Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Многие знают, что заниматься спортом нужно регулярно. Но когда это делать лучше всего? И как время суток влияет на тренировочный процесс? Будем разбираться с фитнес тренером Александром Бабенко

В нашей рубрике «Делай это правильно» на MPort мы рассказываем об основных навыках фитнеса, которые должен знать каждый. От становой тяги до сгибания на бицепс и не только: в публикациях подробное описание упражнений и советы экспертов, которые помогут научиться правильно работать в тренажерном зале.

Александр говорит, что в его практике много людей отдает предпочтение утренним тренировкам. Бывает, что они начинаются и в 7 утра...

Давай сразу проясним: если ты не жаворонок, то по этому поводу сильно можешь не переживать. Исследователи из Университета Южной Каролины обнаружили: благодаря циркадным ритмам мы самые быстрые и сильные в промежутке с 19:00 до 23:00. Так что в вечерней тренировке нет ничего криминального.

Фитнес тренер Александр Бабенко

Фитнес тренер Александр Бабенко

Что же касается утреннего спорта, он может принести еще больше пользы. И вот почему:

1.      Ты быстрее будешь терять жир

Исследование японских ученых показало: окисление жиров происходит быстрее, когда тренируешься перед завтраком. Бонус: вместе с окислением большего количества молекул жира снижается риск развития диабета 2 типа.

Также было обнаружено, что упражнения перед утренней едой имитируют состояние голодания и этим запускают процесс ускоренной потери веса. Если у тебя низкий уровень сахара в крови, то просто нужно что-то съесть - банан или небольшой энергетический батончик. Важно: делай это за 30 минут до начала.

2.      Ты улучшишь свою производительность

Проверяли на личном опыте: утренний спорт — гарантированный заряд энергии, в котором мы так нуждаемся в начале дня. Более того, было доказано: зарядки перед завтраком улучшают концентрацию внимания и умственные способности в течение всего дня.

Мало того, что почувствуешь себя бодрее, так еще и твой разум будет спокойным да готовым к повседневным задачам.

Читай также: Сегодня спорт уже не тот: как выглядел фитнес 50 лет назад

3.      Ты начнешь управлять своим стрессом

Во-первых, к тому времени, когда приступишь к работе, выработанные во время тренировки приятные эндорфины уже поднимут настроение. А еще будешь чувствовать себя бодрым и мотивированным. Чем не отличный способ начать рабочий день?

Кроме того, поскольку уже состоялась зарядка, тебе не нужно будет вечером спешить в перегруженный спортзал. Итог: вечер можешь провести со своей девушкой или друзьями. Кстати, мы провели небольшой опрос среди занимающихся утром в зале и выяснили: люди, регулярно тренирующиеся по утрам, чувствуют себя более уверенными в балансе между работой и личной жизнью.

4.      Ты будешь лучше спать

Да, звучит несколько нелогично, поскольку вставать на раннюю тренировку (особенно поначалу) — это крайне сложно. Но потом, когда втянешься, по ночам будешь спать как младенец. По крайней мере так утверждают ученые, изучавшие респондентов с бессонницей. Они обнаружили: недуг отступил после того, как они начали заниматься по утрам 3-4 раза в неделю.

·         Интересный факт: пока страдающие от бессонницы бегали по утрам и быстро засыпали по вечерам, ученые параллельно исследовали тренирующихся в позднее время суток. И обнаружили, что у последних было больше проблем с засыпанием.

Читай также: Как выбрать фитнес-батончик для перекуса?

В конце концов, говорит наш эксперт Александр Бабенко: как только выработаешь привычку высыпаться, у тебя будет больше энергии не только на тренировку в начале дня, но и в конце, когда после работы нужно еще приложить немалые усилия, чтобы выполнить составленную твоим тренером программу занятия.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK