Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Возможно, интервальное голодание и кажется странным, но у него есть свои плюсы.

Учёные давно выяснили, что периодическая разгрузка организма голоданием довольно эффективна, поскольку и похудению способствует, и предотвращает риск некоторых заболеваний вроде диабета и болезней сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. 

За океаном, особенно в США голодание очень популярно и среди голливудской тусовки, и в технологических компаниях, и даже среди простых людей. Даже больше, в Силиконовой долине топ-менеджмент устраивает корпоративные голодовки, мотивируя это тем, что так очищаются мысли и прибавляется энергии. 

Схема питания при интервальном голодании

Читай также: Голодовка и диеты: 5 ошибок питания, которые мешают добиться успеха в спорте

Во время интервального голодания разрешается употреблять пищу лишь в определенное время. Это может быть 3-4 часа в сутки, или несколько дней в неделю. В остальное же время можно лишь пить воду, а в исключительных случаях - фруктовые и овощные соки. Наиболее популярный график питания 5/2, когда пять дней в неделю есть можно, а два дня - голодать. Правда, это не голодание в чистом виде: нужно просто урезать до 500-600 ккал в день и пить достаточно воды и чая. 

Есть и схема по часам, например, 14/10. Это один из щадящих вариантов, когда 10 часов есть можно, а 14 часов нельзя. Для многих это удобно, поскольку в таком случае просто можно употреблять пищу с 10 утра и до 8 вечера. 

Великий Кхал Джейсон Момоа также часто практикует голодание для поддержания тонуса

Великий Кхал Джейсон Момоа также часто практикует голодание для поддержания тонуса

Pinterest

Почему интервальное голодание эффективно?

При голодании активизируется механизм метаболизма. В организме человека есть два основных хранилища полезных веществ, куда отправляются все калории - жир и гликоген. 

Чем бы ни занимался человек, даже просто лежал или спал, в организме происходят процессы, требующие затрат энергии: элементарно - клетки организма для своей жизнедеятельности требуют энергетических затрат и осуществляют внутренний метаболизм. 

Практически каждый из нас в течение дня не опустошает хранилище гликогена, сжигая жир, потому что мы постоянно перекусываем в течение дня. В таком случае организм сжигает сначала сахар, а затем жир, поэтому после порции сладостей появляется чувство голода. 

Результаты интервального голодания

Читай также: Как тренируется Аквамен: 6 правил поддержания формы от Джейсона Момоа

Голодание - вполне допустимая вещь, если не перегибать палку. Очевидные изменения будут видны и будут ощущаться уже с первых дней, а если практиковать такие разгрузочные дни почаще и с грамотным подходом, то произойдет: 

  • потеря веса - снижение количества калорий быстро скажется на объемах тела;
  • уменьшение риска диабета второго типа - чувствительность к инсулину снижается, как и его уровень в крови;
  • замедление старения - вот он, секрет вечной молодости Киану Ривза;
  • улучшение работы сердца и сосудов - нормализуется давление, состояние стенок сосудов;
  • увеличение уровня гормона роста, что позволяет эффективнее сжигать жир;
  • помощь в наборе массы при занятиях спортом - силовые тренировки на голодный желудок усиливают выработку гормона роста и "вытягивание" энергии из запасов жира. 

В общем, несмотря на различные точки зрения (даже отрицающие пользу интервального голодания), это вполне допустимый режим питания, если только нет явных противопоказаний к нему. 

Также тебе будет интересно узнать о:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK