Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Эндокринологи советуют совмещать занятия спортом и диабет только после обследования и консультации. Уровень сахара может подскочить в любой момент, и человек должен быть к этому готов.

Некоторые люди научились совмещать занятия спортом и сахарный диабет, которым они болеют. Но, как утверждают эндокринологи, делать это надо строго после консультации врача - бывает, что после тренировки поднимается уровень сахара в крови. Поэтому людям, больным сахарным диабетом, надо быть особенно  внимательными к своему организму.

Уровень глюкозы в крови у занимающихся фитнесом - роль вида нагрузки

Если запланирована продолжительная нагрузка и умеренно-интенсивная работа крупных групп мышц - она будет аэробной. Это значит, что для обеспечения работающих мышц энергией необходим кислород. Аэробные нагрузки - это бег трусцой, плавание, ходьба, катание на велосипеде. Если вы занимаетесь в зале, то синонимом аэробных нагрузок для вас будет кардио. Такие упражнения, как правило, снижают уровень глюкозы.

Читай также: Опасные признаки дисфункции щитовидной железы, которыми нельзя пренебрегать

Если физическая нагрузка планируется непродолжительная, но мощная, с высокоинтенсивными усилиями - она будет анаэробной. Энергию для такой нагрузки мышца получает совершенно другим путем, не зависящим от поступления кислорода. Это силовые нагрузки, тяжелая атлетика, спринтерский бег, ряд элементов командных видов спорта (например, броски и рывки в хоккее или баскетболе). Анаэробные упражнения могут увеличивать уровень глюкозы во время и после нагрузки.

Unsplash

Что делать диабетикам, чтобы занятия фитнесом им не навредили?

Изучать тот вид спорта, которым планируют заниматься. Если нагрузки будут анаэробными, и человек  отметил у себя после такой тренировки стойкую тенденцию к гипергликемии, нужно рассмотреть возможность дополнительного ведения инсулина ближе к концу занятий или после них. Если анаэробные нагрузки преобладают, надо уменьшить количество углеводов перед тренировкой или же вообще отказаться от них.

Читай также: Как улучшить свою осанку

Смешанная тренировка содержит как аэробный, так и анаэробный компонент. В этом случае сложность в том, что предотвращать нужно будет и гипо- и гипергликемию. Вот, что советуют эндокринологи:

  • сначала выполняйте анаэробный компонент, затем аэробный;
  • чередуйте аэробный и анаэробный компоненты во время одной тренировки;
  • распределите аэробные и анаэробные нагрузки по разным тренировкам в разные дни недели.

 

Важно помнить: самолечение или игнорирование проблем со здоровьем может привести к серьезным последствиям. Поэтому, если у вас возникают какие-либо симптомы или проблемы, обратитесь к врачу для консультации и получения профессиональной помощи!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK