Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Самая современная болезнь человечества – синдром хронической усталости. Что это такое и как влияет на спортивные результаты – в нашем материале.

Синдром хронической усталости – самая распространенная «болезнь» современного человека. Постоянные стресы, огромный информационный поток и попытка успеть сделать как можно больше за короткий срок – все это приводит к усталости организма. В состоянии синдрома хронической усталости человек постоянно чувствует апатию, пониженный уровень энергии и не получает радость от процесса.

Синдром хронической усталости и физическая активность тесно связаны. Любой человек, который долгое время занимается спортом, знает, что когда ты достигаешь определенного физиологического предела во время тренировки, то начинаешь ощущать острую усталость, снижающую способность поддерживать заданный уровень интенсивности. Дело в том, что усталость – это биологический сигнал нашего организма о снижении продуктивности и необходимости отдыха. И если вы этот самый отдых не получаете, то усталость со временем становится хронической.

Pinterest

Хроническая усталость приводит к тому, что задача будет выполняться в разы медленнее. Например, вы не сможете поднять нужный вес, который планировали. А еще в состоянии усталости может быть нарушение координации, которое приводит к ухудшению техники выполнения упражнений. А еще усталость может привести к полной неспособности выполнить задачу, и тогда вы досрочно заканчиваете тренировку. Таким образом, усталость негативно сказывается на вашей производительности и результативности.

Читай также: Как заснуть и выспаться, когда что-то болит: 6 распространённых случаев

В целом для тех, кто регулярно занимается спортом, хроническая усталость – это постоянная мышечная боль и общий дискомфорт, которые требуют повышенного усилия для выполнения своей обычное задачи. Довольно часто синдром центральной усталости сопровождается изменениями в весе тела, а также влияет на качество и продолжительность сна.

Unsplash

Также усталость вызывается ситуациями, которые связаны с повышенным стрессом. При этом, научные исследования доказали, что кратковременные стрессовые переживания повышенного уровня (к которым можно отнести и тренировки) стимулируют организм и помогают повышать способность организма реагировать на стресс в дальнейшем. Однако длительные стрессы, особенно такие, которые мы переживаем сейчас, оказывают вредное воздействие на все физиологические системы, вызывая синдром хронической усталости.

Резюме: тренировки – это тот стрессовый фактор, при котором спортсмен переходит в состояние сильного утомления, что при длительном воздействии приводит к неспособности поддерживать уровень интенсивности тренировки. Именно поэтому во всех программах физической подготовки всегда есть дни отдыха и восстановления – чтобы не допустить развития синдрома хронической усталости. Соблюдайте этот принцип и будьте здоровы!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK