Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сложно сохранять высокую продуктивность, когда на улице светит весеннее солнце, а ты работаешь дома, сидя на мягком диване. Но лень надо побеждать. И сегодня мы тебя этому научим. Так как быстро взбодриться?

Уже, наверное, все знают, что во время работы нужно иногда делать перерывы - размяться, перекусить или просто отдохнуть, дабы повысить КПД (другие способы работать эффективнее тут). Но делать это надо не потому что так утверждают ученые, а чтобы встряхнуться и через пару минут с новыми силами вернуться в строй. 

Способов быстро взбодриться и обойтись без чашки кофе - множество. Рассказываем о самых эффективных (проверено на себе). 

1. Проветривай помещение

Читай также: Много думаешь и вечно голодный: 7 факторов, мешающих быть продуктивным

Карантин - важная составляющая нашей теперешней жизни, но это не должно препятствовать тому, чтобы твой мозг получал как можно больше кислорода, нужного для продуктивной его работы. Потому - не забывай открыть форточки и впустить в комнату свежий воздух. 

Это поможет быстро прийти в чувства, а также избежать головной боли при многочасовой работе в замкнутом пространстве. Бояться сквозняка не стоит - просто выйди из помещения на пару минут. Ну а если погода уже теплая - распахни окно пошире. 

2. Выпей воды с лимоном и мятой

Думаешь, лучше кофе еще ничего не придумали? Не верь, чашка за чашкой не только не поддержит тебя, но и причинит вред сердцу и сосудам. А вот обычную чистую воду с лимоном и мятой - пей на здоровье, да побольше. 

Хорошенько разомни пару листиков мяты, добавь несколько долек лимона, выжав из них сок, а потому залей чистой водой и дай настояться. Можно добавить имбирь или лайм. 

3. Умойся прохладной водой

Даже работая из дома, тебе вряд ли в удовольствие будет принимать душ несколько раз в день. А вот ополоснуть лицо прохладной водой - вполне. Еще и сосудам поможешь прийти в тонус, а это значит, что кровь с новыми силами понесет кислород в мозг. 

Как быстро взбодриться без кофе — умойся прохладной водой

Как быстро взбодриться без кофе — умойся прохладной водой

Pinterest

4. Как быстро взбодриться без кофе — немного перекуси

Второй завтрак придумали не зря - это как раз те самые перерывы, когда пора открыть окно, а самому - пополнить запасы энергии и отдохнуть от монитора. Для приема пищи выбирай питательные и полезные продукты - фрукты, йогурт, творог. Сухофрукты, орехи, мед и овощи тоже приветствуются. 

5. Используй увлажнитель воздуха

Конечно, кондиционеры, обогреватели и даже обычные батареи создают нам комфорт, но часто пересушивают воздух. Это плохо влияет на кожу и дыхательную систему, так что задумайся об увлажнителе воздуха

Они бывают различные - холодного типа, паровые, ультразвуковые и даже с функциями ароматизации, ионизации или озонирования воздуха. Короче, на любой вкус и цвет. 

6. Сделай гимнастику для глаз

Напряжение час от часа растет, так что делай двухминутные разминки для глаз. 

Читай также: Как уменьшить нагрузку на глаза, если ты постоянно за компьютером?

Закрой глаза ладонями так, чтобы свет не проникал под них, и позволь себе немного расслабиться. Не поднимая век посмотри вправо, влево, вверх, вниз. Затем посмотри в верхний правый угол и опусти взгляд по диагонали в нижний левый. "Нарисуй" круг, двигаясь взглядом по часовой стрелке и в обратном направлении. Повтори упражнения 3‑4 раза.

После этого, не отводя рук от лица, сильно зажмурь, потому открой и быстро поморгай. Такую гимнастику для глаз стоит делать раз в 1-2 часа. 

Не забывай делать гимнастику для глаз - каждый час по 2 минуты

Не забывай делать гимнастику для глаз - каждый час по 2 минуты

Pinterest

7. Меняй задачи

Между сложными задачами делай перерывы на легкие, переключайся на иной вид деятельности. Например, можешь порешать кроссворд, а если изучаешь иностранный язык - используй перерыв, чтобы повторить лексику. И мозг разгрузишь, и память потренируешь. 

8. Делай разминку

Читай также: Бессмертный пони: почему не стоит перерабатывать?

И конечно, королева всех способов - разминка, она же зарядка. При длительном сидении нужно обязательно разминать шею, спину, ноги. Подбери себе подходящий комплекс упражнений и делай их раз в 1-2 часа. Плюсов - море: поддерживаешь физическую форму и мышцы в тонусе, а также полностью отвлекаешься от работы и, соответственно, отдыхаешь. 

Также почитай о том, как сделать утро бодрым и о факторах, влияющих на сон

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK