Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Какие плюсы и минусы статических (изометрических) тренировок, а также какая их польза для мышц.

Статические упражнения, они же изометрические, - это упражнения, которые заключаются в подъеме и удержании в течние определенного времени веса тела или снаряда. Но в отличие от динамических упражнений, которые повторяются несколько раз, статические делаются на продолжительность поддержания одной и той же позиции.

Читай также: Как йога может помочь в работе

Самым популярным статическим упражнением является планка, которая помогает развить мускулатуру пресса; сюда же стоит отнести и асаны из йоги, но при условии их неподвижного выполнения.

Главным преимуществом «статики» является то, что она развивает внутренние мышцы и мышечные волокна, которые обычно не задействованы при выполнении динамических упражнений и в жизни.

Unsplash

Ученые уже успели доказать, что статические упражнения повышают эластичность связок и прочность сухожилий, улучшают координацию движений и способность держать равновесие. Отличный эффект «статика» оказывает и на сжигание жира.

Читай также: 7 причин делать планку каждый день

Суть статических упражнений – развить умение напрягать мышцы при минимальной нагрузке и нормальном дыхании.

Изометрические упражнения идеальны для домашних тренировок. А вот для лучшего эффекта нужно радикально сменить свой подход к тренировкам: уделять внимание больше правильности выполнения и ощущению работы мышц, а не количеству повторений или времени удержания позиции.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK