Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Отвечает фитнес-тренер Энди Макдермотт. Он утверждает: «Мы можем думать, что имена взаимозаменяемы, но обнаруживаем тонкие различия».

У Энди часто спрашивают: есть ли разница между тренировкой пресса и кора. И он всегда мгновенно отвечает: «Да!». Но более точный ответ: «Да, но…».

Коротко о главном

Технически брюшной пресс является частью более крупной «корневой» группы мышц. Большинство людей считают пресс маленькими мышцами в передней части живота. А вот кор ​​​​включает в себя гораздо больше, чем просто переднюю часть брюха. Вот очень краткое описание основных движущих сил:

  • мышцы, расположенные рядом с группой прямых мышц живота (поперечные мышцы живота) — для различных движений и вращений туловища;
  • «внешние стороны» туловища (внешние и внутренние косые) — для вращения и бокового изгиба туловища, способствующие равновесию;
  • мышцы нижней части спины (quadratus lumborum), играющие ключевую роль в стабилизации остальной части тела и поддержании осанки.

Поздравляем: ты познакомился с анатомией. Теперь давай поговорим о тренировках.

Пресс. Как накачать данную группу мышц, — читай на страницах MPort.

Читай также: Как накачать пресс: главные правила

Core Training (то есть тренировка кора) гораздо сложнее, так как она задействует больше групп мышц и таким образом активнее нагружает «ядро». Проще говоря, данный тренинг включает в себя «полный спектр»: сгибание, разгибание, вращение и стабилизацию.

Существует великое множество способов прокачать и укрепить мышцы кора. В данной статье Энди Макдермотт нам просто указывает на любимые сочетания тренировки кора с движениями других групп мышц.

1. Позиционные движения во время отжиманий от пола. Тренер находит «базовые отжимания» (когда они выполняются правильно) упражнением для всего тела. По иронии судьбы большинство мужчин «борются» с отжиманиями не из-за недостатка силы толчка, а потому, что им не хватает силы кора. На самом деле существует бесчисленное множество способов тренироваться в данном базовом положении, включая различные комбинации для конечностей на полу, с добавлением отягощения в виде гантелей / лент / TRX или различные подъемы / отталкивания ног или рук, или и того, и другого.

Читай также: Мистер Одержимость: как тренируется и питается Криштиану Роналду

2. Движения в висе на турнике. Да, подтягиваться 20 раз может далеко не каждый. И часто не потому, что мешают слабые руки или спина. Все из-за вялого кора. Решение: наращивать силу мышц твоего «ядра». Как это делать: выполняй любые виды подъемов ног или статические «L-удержания» в висе на турнике. Натренируешь силу хвата и core, — там и начнешь подтягиваться.

3. Вращательные движения. В каждом движении с применением взрывной силы есть элемент вращения. Любой толковый тренер тебе скажет: «Сила исходит от бедер, проходит через кор и выплескивается наружу через плечи». Поэтому Энди советует включить в тренировочный процесс имитацию атлетического поворота, усложнив его использованием отягощения (гирь, гантелей).

Тренируя мышцы кора, также активируешь и укрепляешь пресс. Помни об этом каждый раз, когда ложишься на пол выполнять одни лишь скручивания.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK