Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Антидепрессанты здорового человека - рыба, чай да шоколад. А что ешь "от стресса" ты?

Природа подарила человеку возможность противостоять стрессам (как понять, что у тебя стресс - читай про признаки), а заодно и предоставила некоторые средства, помогающие в этой борьбе. Как правило, это пищевые продукты, которые мы употребляем практически каждый день, даже не догадываясь о том, что они - отличный способ восстановиться. Что же это за продукты?

1. Лосось

Читай также: Рыбка моя: морепродукты, нужные спортсмену

Красная рыба, особенно лососевые, содержит множество питательных веществ, обеспечивающих здоровье мозга. Это витамин D, жирные кислоты омега‑3, эйкозапентаеновая (EPA) и докозагексаеновая (DHA) кислоты.

Эти умные названия значат, что вещества, содержащиеся в мякоти красной рыбы помогают организму вырабатывать нужные гормоны, которые оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие.

2. Ромашка

Как-то герой сериала "Теория большого взрыва" гениальный Шелдон Купер, расстроившись, говорил, что "в мире не хватит ромашкового чая, чтобы успокоить ярость в моей груди". Народная мудрость подтверждается и наукой. 

Ромашка содержит большое количество антиоксидантов, которые, уменьшают воспаление и снижают проявления беспокойства.

3. Шоколад

Какао-продукты представляют собой один концентрированный гормон радости, и шоколад в этом списке на первом месте. Он повышает уровень серотонина и снижает тревожность. 

А тёмный шоколад содержит флавонолы, которые помогают человеку адаптироваться к стрессу без ущерба для здоровья. Кстати, исследования показали, что и молочный шоколад достаточно эффективен, а не только черный. 

4. Орехи

Любые орехи в значительных количествах содержат витамин Е, селен и множество антиоксидантных веществ. 

Особенно хороши грецкие орехи - в них есть и жирные кислоты растительного происхождения. 

5. Куркума

Пряность, содержащая соединение под названием "куркумин", очень полезна для укрепления здоровья мозга и предотвращения тревожных расстройств.

У куркумина присутствуют мощные антиоксидантные и противовоспалительные свойства, что тоже хорошо сказывается на клетках мозга.

Ты - то, что ешь, пьешь и дышишь. "Клади" в себя здоровое

Ты - то, что ешь, пьешь и дышишь. "Клади" в себя здоровое

Pinterest

6. Бананы

Эти желтые плоды - кладезь полезных веществ, особенно для нервной системы. В них - аминокислоты, участвующие в выработке серотонина, магний и селен, способствующие расслаблению и снятию тревоги. 

А еще бананы - просто вкусный перекус, который восполнит потребность в калии и витамине В. 

7. Яйца

Обычные куриные яйца, несмотря на все пересуды ученых о холестерине и прочем, полны веществ, помогающих противостоять выработке гормонов стресса. 

Например, продукт содержат триптофан, способствующий выработке серотонина. А зачем тебе нужен серотонин - читай там выше, в пункте про шоколад. 

8. Йогурт

Читай также: Новая панацея? Йогурт признали "хранителем" мужского здоровья

А вот кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, благотворно влияющие на психологическое состояние. Йогурты - как раз такие продукты, подавляющие свободные радикалы и нейротоксины, способствуя защите нервной ткани мозга.

Но не все йогурты одинаково эффективно снижают стресс. Стоит выбирать лишь те, в составе которых есть живые активные пробиотические культуры. 

9. Зелёный чай

Расслабиться с чашкой ароматного чая любят многие. И не зря, ведь зеленый чай - настоящий антиоксидант, укрепляющий здоровье мозга и снижающий тревожность. 

Кроме того, опытным путем ученые выяснили, что вещество L‑теанин в данном чае способствует уменьшению уровня кортизола - гормона стресса.

Подводя итоги,  советуем пить чай да закусывать полезным шоколадом и бананами - и будешь легко справляться со стрессом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK