Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Некоторые продукты заставляют нас чувствовать себя полными сил, а некоторые - как бы ослабляют. Все дело во влиянии питания на гормоны - а именно они и заправляют нашим состоянием.

Когда нарушен баланс того или иного гормона, в организме наступает разлад. Особенно это заметно по нескольким гормонам, которые считаются основными: тестостерон, эстроген, адреналин, кортизол и инсулин. Для регулирования уровня каждого из них важно грамотно подобрать рацион и вовремя узнавать о нарушении, сдав анализ крови. 

Тестостерон 

Главный гормон мужчины влияет на кости, мышцы и влечение. Его уровень повышают соевые продукты, гранат, виноград, сухофрукты, яйца, тунец. 

За снижение концентрации ответственны пшеничная мука и алкоголь. 

Эстроген

Этот гормон - женский, но в мужском организме он отвечает за укрепление костей. Нормализовать уровень эстрогена помогают соя, фрукты, брокколи и цветная капуста. 

Различные продукты могут оказать влияние на уровни гормонов

Различные продукты могут оказать влияние на уровни гормонов

Unsplash

Адреналин

Задача адреналина - вызывать приток крови к мышцам для их питания. Повысить уровень этого "боевого" гормона помогут чай, кофе, алкоголь, красное мясо. А за снижение отвечают мята, мелисса, орехи, крупы, бобовые. 

Контролировать уровень адреналина помогают также упражнения из йоги и расслабление. 

Кортизол

Читай также: Сколько времени нужно гладить кота, чтобы снять стресс - исследование

Гормон стресса помогает поддерживать водный баланс организма, влияет на либидо, иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Для снижения уровня кортизола стоит употреблять лосось, горький шоколад, овощи, мясо индейки, чернику. А вот вызвать повышение уровня стрессового гормона помогут цельнозерновые продукты и овощи. 

Инсулин

Этот гормон регулирует уровень сахара в крови. Его повышение и понижение - полностью зависимы от питания. Повысить уровень сахара в крови - значит повысить и выработку инсулина. Для повышения уровня инсулина рекомендуются крахмалосодержащие овощи, фрукты и бобовые, а для понижения - крупы, корнеплоды, морепродукты, листовая зелень. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK