Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Развенчиваем наиболее распространенные мифы

Сколько бы статей и обзоров не писалось про часы, все равно остаются вопросы, которые чаще всего возникают у мужчин. Рассмотрим их в этой публикации.

 

Действительно ли мои часы точны?

Самые обычные кварцевые часы являются более точными, чем дорогие механические.

Это утверждение привело к тому, что с середины 1970-х до начала 1990-х «кварц» был более популярным, чем «механика». Но через практически двадцать лет мода на механические часы вернулась, и они стали восприниматься скорее как аксессуар, чем как строгое средство измерения времени.

Что касается точности, то для механических часов существует соответствующий допуск, установленный Швейцарским институтом точности COSC. Согласно нему, если механизм допускает отклонение от времени всего на -4 до +6 секунд в сутки, то он считается хронометром. В то время как обычные кварцевые часы могут иметь погрешность в 20-30 секунд в месяц.

Таким образом, ценность механических часов не столько в их точности, сколько в истории, и эмоциях, которые они дарят своему владельцу. На это влияют и бренд, и обстоятельства, при которых часы попали на запястье – желанная покупка или приятный подарок.

Читай также: 10 лучших часов для любителей скорости (Часть II)

Неужели размер имеет значение?

Существует мнение, что мужские часы должны быть крупными, в то время как женские - небольшими. Однако вкусы и предпочтения в этом вопросе меняются с годами.

Например, Мохаммед Али в 1970-х носил Cartier Tank - компактные прямоугольные часы на широком ремешке. А его соперник боксер Джо Фрейзер предпочитал модные на тот момент Hamilton Pulsar - электронные с массивным золотым корпусом.

В 1970-х стандартные мужские часы имели диаметр 35 мм. Часы с большим корпусом использовались только в специальных целях – путешественниками, военными, пилотами. Бум на огромные часы диаметром 44 мм и более начался только в 2000-х и сейчас постепенно теряет популярность.

К примеру, выпущенная Rolex модель Explorer с корпусом 36 мм подтолкнула другие часовые бренды к выпуску ретро-моделей с диаметром 37-39 мм. А многие женщины начали все чаще покупать для своих нежных рук мужские модели. Так что, выбор размера часов - это всего лишь вопрос вкуса, равно как и бренда, которому вы готовы отдать предпочтение.

пресс-служба

Часы должны быть дорогими?

Стоимость не является главным показателем ценности часов. Более того, цена не всегда соответствует финансовому положению и статусу владельца.

Например, Билл Гейтс носит часы Casio за 10 долларов, а Стив Джобс всегда предпочитал простые кварцевые Seiko.

Существует миф, что мужчине следует носить часы, стоимость которых равна двум-трем месячным зарплатам. Если бы это было правилом, выдающим личностям пришлось бы носить часы, украшенные огроменными бриллиантами.

На наш взгляд, основное правило при выборе часов - они должны вам нравиться.

Читай также: Лучшие военные часы, вдохновленные вооруженными силами

Зачем тогда выбирать «механическую классику» подороже, если дешевые могут быть даже точнее?

Во-первых, сегодня классические часы играют роль аксессуара, а уже потом рассматриваются в качестве инструмента для измерения времени. С точки зрения восприятия, они не просто показывают время, но также говорят о стоимости этого времени и о том, как вы его цените.

Во-вторых, стоимость дорогих часов отражает труд часовщика и его ювелирную работу. Таким образом, выбор между дорогими и более доступными часами - это вопрос философии. Кому-то нужен редкий винтажный аксессуар, который стоит дороже, а кому-то более дешевый, технологичный, и точный. И этот выбор индивидуальный.

пресс-служба

Какая разница, какого бренда и стиля я выберу себе часы?

Несомненно, часы играют важную роль в формировании имиджа, поэтому люди обращают внимание не только на бренд и дизайн, но и на то, какие известные личности носят подобные часы. Это совершенно нормально. Культ Seiko Prospex SNJ025, например, начался, когда Арнольд Шварценеггер стал носить подобную модель в фильмах "Коммандо" и "Хищник". Фанаты даже прозвали их "Seiko Arnie".

Корпус часов Panerai часто можно увидеть на запястье Сильвестра Сталлоне, а Omega Seamaster 300 - это часы Джеймса Бонда, поэтому поклонники героя Яна Флеминга часто мечтают о таких же.

Читай также: В стиле 007: 5 самых запоминающихся часов Джеймса Бонда

Неужели часы требуют частого обслуживания?

Это вопрос, который дискутируется даже опытными часовыми мастерами. Считается, что если вы носите механические часы каждый день, то они, подобно автомобилю, требуют регулярного технического обслуживания. Обычно такое ТО проводится каждые 3-5 лет. Следовательно, если носятся часы редко, то и обслуживать их можно с более долгими интервалами.

Еще одним дискуссионным вопросом является, нужно ли для часов с автоподзаводом иметь виндер, который имитирует ношение часов на запястье.

Некоторые считают, что механизм, как и двигатель автомобиля, подвержен износу, и нет смысла постоянно держать его в работе. Но в пику им есть мнение, что часы не должны месяцами или годами лежать без движения. Поэтому приверженцы такого подхода советуют заводить часы раз в два-три месяца, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии.

Что касается кварцевых моделей, то, пожалуй, главным моментом здесь является наличие аккумулятора – батарейки, которая приводит весь механизм в действие. Периодичность ее замены составляет от 1 года до трех лет.

пресс-служба

Можно ли плавать в часах с надписью "Water Resistant"?

Важно понимать, что надпись "Water Resistant" на корпусе часов не означает, что они полностью герметичны. Она указывает лишь на то, что небольшое попадание влаги, как при дожде или при мытье рук, не повредит часам.

Вот если вы планируете плавать, то вам понадобятся часы с допуском для дайвинга, обеспечивающие защиту в глубине воды до 200 метров. Но даже в таких мы не рекомендуем посещать сауну, так как резкое изменение температуры может повлиять на герметичность даже самых надежных часов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK