Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

На IWJG Show 2023 было что посмотреть

Главные премьеры, представленные на Международной выставке IWJG Show 2023 в Лас-Вегасе, впечатлили своими новыми изделиями от мировых лидеров часовой индустрии. Рассмотрим наиболее интересные новинки, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания.

F. P. Journe

Ведущие тенденции в часовой индустрии 2023 года - это разнообразные оттенки зеленого цвета и преобладание лососевых, угольных и серых тонов на циферблатах. В корпусах часов все чаще используются черная керамика и титан.

Одним из брендов, с которого мы начнем наш обзор, является независимый часовщик Поль Журн и его бренд F. P. Journe, исповедующий философию "Invenit et Fecit" («Изобрел и сделал»).

Фото пресс-службы

Это не пустые слова, каждое новое изделие Журна становится явлением в сложном мире высокой часовой механики. В этот раз на закрытой презентации были представлены следующие новые модели: часы Divine, хронограф Rattrapante и кварцевые титановые Elegante (батареи которых хватает на целых 10 лет при ежедневном использовании или на 18 лет в режиме ожидания).

Фото пресс-службы

Конечно, все эти часы выглядят великолепно с безупречным стилем и отделкой, но особое внимание мы хотели бы обратить на подлинный шедевр - модель FFC. Часовщику Франсуа Полю потребовалось целых семь лет, чтобы создать эти часы, которые показывают время с помощью пяти пальцев руки, подобно тому, как это делали наши предки. "Перчатка" из пяти пальцев должна была быть выполнена из бронзы, но для уменьшения веса Поль использовал титан.

Интересно, что Франсуа Поль Журн нашел вдохновение не в рыцарской тематике, что было бы крайне поэтично, а в эскизе протеза, созданного знаменитым французским хирургом Амбрози Парэ в XVI веке. Парэ создавал сложные механические протезы для рук и ног. Механизм позволял пальцам открываться при нажатии кнопки, а пружины возвращали их в исходное положение. Именно этот принцип лежит в основе работы титановой "перчатки" FFC.

Фото пресс-службы

Важно отметить, что энергия для работы поступает из единственного барабана мануфактурного механизма Octa 1300.3. Журн решил не добавлять дополнительные пружины для увеличения запаса хода, но при этом смог достичь 120 часов (стандартом для часов с одним барабаном является обычно 40-60 часов). При этом движение "пальцев" не влияет на хронометрические свойства механизма.

Многие коллекционеры уже выразили желание добавить это произведение искусства в свою коллекцию. Однако, чтобы получить легендарную "перчатку", им придется ожидать не менее года.

Rolex

Вас, безусловно, интересует, что представил главный часовой гигант? Нас тоже интересовал этот вопрос, тем более что компания представила больше новых моделей, чем кто-либо другой.

Фото пресс-службы

К сожалению, на этот раз Rolex оказался не таким традиционным, как обычно. На данный момент бренд сфокусирован исключительно на рынке Азии и арабских стран. Некоторые из представленных моделей включают реинкарнированную модель GMT в желтом золоте, которая была изображена на обложке каталога и привлекла внимание западных СМИ; юбилейная платиновая Daytona с открытой задней крышкой (что является новшеством, так как механизм всегда оставался скрытым под железным занавесом задней крышки); жизнерадостная модель Oyster Perpetual с циферблатом «психоделические шары», как ее называют на Западе; золотые Sky-Dweller в модных зеленом и синем цветах; а также модель Day-Date с тремя новыми каменными циферблатами в барханной тематике.

Особое внимание стоит уделить модели Day-Date с эмалированным циферблатом в виде пазлов. Многим людям нравится собирать картинки из пазлов, но обновленный Day-Date вызывает вопросы - слишком радикальное изменение для консервативного Rolex. Есть культовые предметы, которые не стоит трогать, и Day-Date является одним из таких.

Фото пресс-службы

Также стоит упомянуть новую модель Perpetual 1908. Rolex имеет проблемы с моделью Cellini в классическом стиле и пытается конкурировать с Vacheron Constantin и Patek Philippe с помощью 1908. Однако, согласно прогнозам экспертов, ситуация не изменится, и новинка скорее всего будет неудачной. Владельцы культовой модели Calatrava (икона Patek Philippe), как предполагается, не перейдут на 1908.

Фото пресс-службы

Tudor

Tudor уверенно продвигается на рынке благодаря поддержке старшего брата Rolex (да, Tudor является дочерней компанией Rolex). Именно Rolex предоставил свой легендарный "юбилейный" браслет и застежку для обновленной модели Tudor Black Bay с красным безелем. Эта модель, согласно мнению экспертов, обязательно станет бестселлером. Она модная и понравится всем.

Однако стоит обратить внимание на другую новинку - Black Bay 54, вдохновленную дайверскими часами Tudor 1954 года.

Фото пресс-службы

Black Bay 54 имеет скромный размер - 37 мм в диаметре. Tudor делает то, чего не может позволить себе Rolex: выпускает аутентичные дайверские часы в ретро-дизайне.

На алюминиевом безеле используется шрифт, который был ранее забыт и не использовался, отсутствует привычная для фанатов дайверских часов 15-секундная разметка. Черный циферблат выглядит глубоко и элегантно (не такой яркий, как у нового Rolex Yacht-Master), а тонкий корпус и водозащита до 200 метров делают его компактным.

Bulgari

Bulgari обновили модели Octo Finissimo и представили новую модель Diva's Dream, оформленную в пастельных тонах с нежными камнями и перламутром. Однако основное внимание участников выставки было приковано к модели Octo Finissimo Perpetual Calendar, которая показала новый рекорд тонкости.

Фото пресс-службы

Новая модель Octo Finissimo Perpetual Calendar стала самой тонкой часовой моделью с бесконечным календарем в мире. Ее толщина составляет всего 2,75 мм, что является действительно впечатляющим достижением часовщиков Bulgari.

Корпус и браслет изготовлены из песчаника. Циферблат выполнен в классическом стиле с центральными стрелками для часов и минут, подсчетом дня недели и месяца, а также маленькими секундами и фазой луны.

Фото пресс-службы

Механизм оснащен автоматическим заводом и обладает запасом хода до 60 часов. К сожалению, из-за своей эксклюзивности и сложности производства эта модель будет доступна ограниченному кругу покупателей.

Это лишь небольшой обзор главных премьер, представленных на IWJG Show 2023. Часовая индустрия продолжает развиваться и удивлять нас своими техническими достижениями и творческими решениями. Так что ждем новые презентации.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK