Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Казалось бы, где часы, а где автомобили. Но мало того, что эти предметы пропитаны общими традициями, так они еще используют много сложной инженерии и замысловатой механики

На протяжении большей части истории автоспорта часы использовались для измерения времени, благодаря чему между ними устанавливалась еще большая связь. Именно по этой причине многие автолюбители высоко ценят «счетчики времени».

В конечном счете это привело к появлению широкого ассортимента хронографов, разработанных и предназначенных специально для автогонщиков и просто любителей машин. Некоторые из таких наручных часов мы сегодня перечислим.

На что обращать внимание при покупке

Существуют десятки факторов, на которые нужно обращать внимание. Остановимся на главных пяти.

1.       Корпус. В отличие от рамы, вокруг которой построен автомобиль, корпус часов служит основой и «шасси» для остальной части аксессуара.  Очевидно, что корпусы бывают самых разных форм, стилей и конструкций, а также изготавливаются из различных материалов. Последнее — в пику автоспорту, в котором сегодня как правило используется углеродное волокно или титан.

2.       Механизм. Это сердце: как для авто, так и для часов. Каждый автолюбитель в курсе, что за мотор у него под капотом. Так же и с часами: ты обязан знать, какой у них механизм. В аксессуарах, ориентированных на водителей, существует великое множество различных типов механизмов. Но имей ввиду: чаще всего они механические (с автоматическим или ручным подзаводом).

Читай также: Декор или необходимость: для чего нужен безель в мужских часах

3.       Циферблат. Еще одна деталь, указывающая на тесную связь между часами и автомобилями — циферблаты. Часто их создают по образцу гоночных приборов и датчиков. Например: хронографы с дополнительными циферблатами и тахиметрами — шкалами, используемыми для измерения скорости на определенном расстоянии.

4.       Ремешок. Или браслет. Играет огромную роль в общем внешнем виде. Поскольку многие часы вдохновлены автоспортом, довольно часто модели оснащены ремешками, визуально отсылающими к интерьеру машины. Как и шины, ремешок тоже можно «переобувать».

5.       Связь с автоспортом. Хотя сегодня хронометраж уже редко проводится с помощью часов, все еще существуют десятки аксессуаров, имеющих ощутимые связи с гоночными командами, конкретными автопроизводителями, знаковыми гоночными событиями. И хотя этот фактор не меняет часы сами по себе, он придает им более конкретную связь с миром автоспорта.

Ну а теперь — вперед к аксессуарам, которым место на руке любителям автоспорта.

yema.com

1.      Yema Rallygraf

YEMA Rallygraf — часы, привлекательные и сравнительно доступные по цене, связанные с тематикой автоспорта. Rallygraf — современное переиздание оригинального гоночного хронографа 70-х годов — того самого, который, как известно, носил легендарный Марио Андретти, пилотировавший свой 700-сильный гоночный Brawner Hawk MK III и победивший в Indy 500 1969 года.

Аксессуар имеет 39-миллиметровый корпус 316L из нержавеющей стали с черным безелем и рифленой заводной головкой с двойным уплотнительным кольцом.

Сердце Rallygraf — «меха-кварц» (кварцевый гибрид) Seiko VK64. Аксессуар украшает стальной сетчатый ремешок и циферблат уникального дизайна с зеркальным покрытием. Тахиметры — трапециевидной формы, спрятанные под двойным выпуклым минеральным стеклом.

Цена — $329+.

stratonwc.com

2.      Straton Speciale

Straton Speciale оформлены в классических цветах ливреи Gulf. Но также доступны во множестве других цветовых решений. Отличаются винтажным стилем и произведены микробрендом из Цюриха, торгующим исключительно часами, вдохновленными автоспортом.

Водонепроницаемые, выдерживают глубину до 100 метров. Предлагаются либо с кварцевым механизмом Seiko VK67, либо со швейцарским автоматическим механизмом Valjoux ETA7750 — оба помещены в корпус из нержавеющей стали 316L с DLC-обработкой. Автоматическая версия несколько толще: 15,9 мм по сравнению с 13 мм у меха-кварца.

Корпус имеет диаметр 42 мм и оснащен перфорированным кожаным ремешком в стиле ретро. На циферблат, тахиметры и стрелки нанесены маркеры с покрытием SuperLuminova

Цена — $499.

Читай также: Турбийон, репетир и ретроград: виды мужских часов и главные отличия

autodromo.com

3.    Autodromo Group B

Autodromo Group B — нео-ретро-часы, дань тому, что многие энтузиасты находят золотой эрой автоспорта печально известные года группы B. Дизайн циферблата основан на тахометре легендарного раллийного автомобиля Lancia 037. Водонепроницаемость — до 50 метров. Корпус — 39-миллиметровый биметаллический, из титана и нержавеющей стали, состоит из двух частей. «Сердце» — механизм Miyota 9015 с 24 камнями.

Autodromo Group B продаются в алюминиевом коллекционном футляре ручной работы и поставляются в комплекте с браслетом из нержавеющей стали изменяемого размера.

Цена — $975.

recwatches.com

4.    Rec Watches P51 Eleanor

Базирующаяся в Копенгагене компания REC — уникальная марка, выпускающая часы с циферблатами ручной работы, унаследованными от культовых автомобилей.  P51 Eleanor — прямое тому доказательство: циферблат аксессуара был изготовлен из переработанной крышки багажника знаменитого Eleanor '68 Mustang Fastback, показанного в фильме «Угнать за 60 секунд», а затем покрыт прозрачным лаком (чтобы сохранить первоначальную патину металла).

Механизм — Calibre 9130 Miyota с автоматическим подзаводом и 26-ю камнями. Остальная часть дизайна черпает вдохновение в колесах, гоночных полосах, приборной панели и хромированных элементах культового авто. Еще одна особенность этих часов заключается в том, что они выпущены ограниченным тиражом — всего 498 экземпляров.

Цена — $975.

tissotwatches.com

5.      Tissot Heritage 1973

Имеют овальный корпус 316L из нержавеющей стали, созданы по образцу одного из хронографов Tissot 1973 года. В основе — швейцарский механизм VALJOUX A05.H31 с 27-ю камнями и 60-часовым запасом хода.

Модель оснащена циферблатом в виде «панды» с тахиметром и ремешком из перфорированной тисненой коровьей кожи, дизайн которого вдохновлен рулевыми колесами старинных гоночных автомобилей.

Цена — $1695.

Продолжение следует.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK