Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Попробуем себя в роли ценителей часового искусства?

Вот тебе такой интересный факт: треть продаж часов на швейцарском рынке, когда речь заходит о премиум-сегменте, принадлежит Rolex. Это значит, что если коллекционеры присматривают себе новый наручный аксессуар, то их выбор падает именно на этот бренд.

Немного истории

Компания Rolex существует с 1908 года и большую часть своей истории она в топе списка лидеров. Все начиналось с того, что это был британский пионер часового производства, а сегодня Rolex — стандарт швейцарских часов класса люкс.

Ярче всего аксессуары этой торговой марки блистали с 1950-х по 1980-е годы. Именно в это время бренд был наиболее творческим и новаторским, поскольку инженеры Rolex впервые разработали водонепроницаемые корпуса и довели их до совершенства.

В эту же эпоху Rolex представил многие из своих самых известных моделей (Submariner, Daytona, GMT-Master и Explorer). Все они специально были созданы для дайверов, водителей, пилотов и искателей приключений, а их простой стиль начал ассоциироваться с модой середины века. Именно это сочетание романтики и вневременной грубой эстетики привело к тому, что рынок винтажных Rolex, возможно, стал самым популярным во всей часовой индустрии.

Именно эта популярность и привела к тому, что теперь стоимость моделей бренда достигают пяти-, шести-, а иногда и семизначных суммы. И очень иронично, что более утилитарные Rolex сегодня сплошь и рядом стоят намного дороже, чем ультра-роскошные современные варианты.

Читай также: Часы ROLEX за последнее десятилетие стали дороже золота и недвижимости

Philly Time Co

Rolex Cosmograph Daytona Paul Newman

Название намекает, в честь кого и для кого была создана модель. Отличительная черта: «экзотические» циферблаты. Они всегда окрашенные в «цвета панды». Цифры — в стиле арт-деко и квадратные маркировки на вспомогательных циферблатах.

Интересный факт: в 2017-м одна из этих моделей на одном из аукционов была продана за рекордные $17,8 миллиона.

eBay

Rolex Explorer Ref. 1016

Простота — второе имя данной модели, кстати, прославившейся за счет ассоциации с сэром Эдмундом Хиллари, покорившим Эверест в 1953 году. Rolex продвигал Explorer как модель, сопровождающую Хиллари на вершину горы. Но это не совсем так. На самом деле путешественник носил Smiths, а подаренный ему прототип (еще не названный Explorer) Эдмунд хранил в личных вещах. И неясно, действительно ли хронограф добрался до вершины.

Дебют аксессуара состоялся в 1953-м, а индивидуальность Explorer обрел уже в 1960-м. За долгие годы Rolex проивели «миллион» различных модификаций. Ценник на эти модели стартует с пятизначной суммы.

eBay

Rolex Explorer II Ref. 1655 «McQueen»

Дебютировали в 1971-м в качестве продолжения Explorer. Отличительные черты: фиксированный 24-часовой безель, люминесцентный свет во всех 24-часовых точках циферблата и ярко-оранжевая стрелка GMT, которая намекает - часы были созданы для исследователей пещер и персон, работающих в темноте и нуждающихся в хронографах, чтобы отличать день от ночи.

Читай также: Искусство времени: что стоит знать начинающему коллекционеру часов

Wind Vintage

Rolex GMT-Master Ref. 6542 «Pussy Galore»

На заре международных коммерческих путешествий (то есть в начале 1950-х годов) американский авиаперевозчик Pan Am обратился к швейцарским часовщикам с просьбой создать что-то для своих пилотов, что могло бы одновременно показывать время в разных часовых поясах. Первым таким «что-то» стали Glycine (модель «Airman»). Часы оснастили 24-часовым циферблатом в сочетании с 24-часовым вращающимся безелем.

Вслед за ними (в 1955 году) в клуб производителей "что-то" вступили и Rolex: была презентована модель GMT-Master с более совершенной (и одновременно сложной) функцией GMT.

Интересный факт: часто модель называют GMT «Pussy Galore». Все из-за шутливо названного пилота Хонора Блэкмана, носившего эти часы в фильме о Джеймсе Бонде 1964 года («Голдфингер»).

eBay

Rolex GMT-Master Ref. 1675

Модель производилась с 1959 по 1980 год, и за это время в нее было внесено много инноваций (от полностью золотой вариации «Concorde» с коричневой рамкой — и до двухцветной «Root Beer»).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK