Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Перестаньте мучать себя в зале поздними вечерами, идите на тренировку в выходной!

Занятия спортом только по выходным могут быть так же полезны для похудения, как и ежедневные тренировки. Если у вас нет времени на физические упражнения в течение недели, исследователи из Общества борьбы с ожирением рекомендуют делать это по субботам и воскресеньям.

По их данным, фитнес активность по выходным может быть также эффективна для похудения, как и регулярные тренировки в течение недели.

По сути, это первое исследование, которое тщательно изучает влияние режима физических упражнений на уровень жира в организме. И его результаты достаточно оптимистичны для тех, кто сталкивается с нехваткой времени для ежедневных тренировок.

Влияние тренировок на вес

Читай также: 4 причины начать утро с физических упражнений

Всемирная организация здравоохранения дает такие рекомендации взрослым относительно занятий физической активностью: умеренные нагрузки - не менее 150 минут в неделю, интенсивные упражнения – хотя бы 75 минут. Однако такого режима придерживаться удается не всем, что приводит к поиску альтернатив занятиям в зале.

К примеру, офисные работники и других люди, ведущие сидячий образ жизни, могут спокойно брать за основу модель «спорта по выходным». Здесь отлично подойдут такие виды активности, как езда на велосипеде или бег, длительные пешие прогулки.

Unsplash

Методика исследования

В рамках исследования эксперты Общества борьбы с ожирением проанализировали данные более 9600 человек в возрасте от 20 до 59 лет, которые участвовали в Национальном мониторинге состояния здоровья и питания (США) с 2011 по 2018 год.

Читай также: Что такое насыщенные жиры и как они вредят организму?

Они проводили оценку жировых отложений и брюшного жира при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DXA), а также проводили традиционные измерения тела.

Участники исследования были разделены на три группы в зависимости от уровня физической активности: неактивные, активные только в выходные и регулярно активные.

Полученные результаты были такими: как у тех, кто занимался лишь в выходные, так и у регулярно тренирующихся людей, был обнаружен значительно более низкий уровень жира в области брюшной полости и в целом в организме по сравнению с неактивными участниками.

Из чего можно сделать вывод: не важно в какой день недели вы физически активны, ведь наличие любых физических нагрузок лучше, чем их полное отсутствие.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK