Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Боль в коленном суставе мучает множество людей различных возрастов. Однако есть такие продукты, которые помогут побороть это неприятное ощущение.

Когда вы испытываете боль в колене, не то что бегать, становиться трудно даже ходить. Конечно, можно принимать обезболивающие и полагаться на лекарства, однако ради своего же здоровья стоит подумать об использовании некоторых продуктов, которые помогут в этом вопросе.

1. Морковь

Unsplash

Этот способ использовали еще в древнем Китае. В моркови есть бета-каротин и витамин А, которые обладают сильным противовоспалительным эффектом. Однако лучше есть морковь приготовленную (сваренную), но если не любите, то можно и сырую. Для уменьшения боли нужно есть 75-100 грамм в день.

2. Куркума

Unsplash

Читай также: ТОП-5 специй, которые будут полезны для вашего иммунитета

В куркуме есть вещество – куркумин, который на протяжении веков использовался в фитотерапии из-за его противовоспалительного эффекта. Именно поэтому это вещество может снизить риск развития хронических болей в суставах, а также облегчает уже существующую боль. Считается, что куркумин – это природный ибупрофен.

3. Яблочный уксус

Unsplash

В кулинарии яблочный уксус используется для заправки, однако у него есть и другое применение. Смешайте яблочный уксус и оливковое масло и массируйте этой смесью свои колени. Делайте так один раз в день на протяжении недели, и это должно снять боль.

4. Имбирь

Unsplash

Читай также: Как сохранить максимум витаминов при приготовлении пищи

Имбирь - это еще один продукт, который можно и есть, и использовать в качестве мази. Активный ингредиент в имбире называется гингерол и является сильным противовоспалительным веществом.

Исследования доказали, что у людей, страдающих артритом, добавление имбиря в рацион существенно снижало боль, чем прием только лекарств. Имбирь можно добавлять в чай или в какие-то блюда. А имбирное масло можно втирать в колени.

5. Грецкие орехи

Unsplash

Грецкие орехи являются главными среди орехов с точки зрения содержания омега-3 жирных кислот и антиоксидантов, что делает их идеальными для снижения боли в колене. Примечательно, что некоторые исследования также показали, что, несмотря на высокий уровень калорийности, регулярное употребление грецких орехов может снизить тягу к нездоровой пище и, следовательно, помочь сбросить вес. Потеря нескольких килограммов - еще одна хорошая стратегия для снижения нагрузки на колени.

6. Цельные зерна

Unsplash

Употребляйте цельные зерна – это также снижает воспаление. Откажитесь от белого хлеба в пользу продуктов, которые содержат цельные зерна. Это очень большой выбор продуктов - коричневый рис, овсянка, ячмень, хлеб, приготовленный из цельнозерновой муки.

7. Горчичное масло

Unsplash

Тут нужно быть очень аккуратным. Обычное горчичное масло употреблять в пищу нельзя! Его нужно смешать с оливковым или кокосовым маслом и массировать этой смесью колени.

А вот в еду можно добавлять эфирное горчичное масло, и оно способствует улучшению кровотока и снижению воспаления. 

8. Авокадо

Unsplash

Авокадо – весьма полезный продукт, в том числе и для коленей. Это связано с большим количеством ненасыщенных жиров. Добавлять авокадо в свое питание будет в целом полезно для вашего организма.

9. Пироги с вишнями

Unsplash

Кислая вишня и ее сок – настоящее спасение для тех, кто испытывает боль в колене. Вишня приобретает свой яркий красный цвет от растительных "химикатов", называемых антоцианинами, которые могут подавлять воспаление.

Исследования доказали, что пироги с вишней снижают боли в коленях у людей, страдающих артритом или подагрой.

10. Красный перец

Unsplash

Читай также: 7 острых сортов перца, которые проверят твой желудок на прочность

Красный перец содержит большое количество витамина С. Это важное питательное вещество поддерживает выработку коллагена, который обеспечивает структуру суставов и соединяет мышцы с костью.

11. Смузи из ананаса, корицы и овсянки

Unsplash

Отличный смузи, который можно приготовить себе утром, также будет благоприятно влиять на ваши колени. В таком смузи вы получите микроэлементы из цельного зерна, витамин С и противовоспалительный фермент бромелайн, который содержится в ананасе.

Смузи готовится так: 1 чашка приготовленной овсянки, 1 чашка апельсинового сока, 3 чашки нарезанного ананаса, 1 чайная ложка молотой корицы, 1 чашка воды и 1 чайная ложка меда. Все ингредиенты, кроме овсянки, засыпьте в блендер. Включите на низкой скорости на 20 секунд, потом добавьте овсянку. Смешайте до получения однородной массы.

 

Эти продукты помогут облегчить боль и улучшить ваше самочувствие!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK