Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Бег трусцой рекомендуется всем, кто хочет начать бегать, и не имеет для этого очень серьезных противопоказаний, касающихся здоровья.

Бег трусцой еще называют джоггинг. И это один из самых полезных видов физической активности. Именно бег трусцой позволяет бегунам-новичкам не перегружать себя, а бегать в удовольствие. Регулярный джоггинг укрепляет организм в целом, благотворно действует на состояние сосудов и работу сердца, ускоряет метаболизм, то есть помогает терять лишние килограмм. Бег трусцой рекомендуется всем, кто хочет начать бегать, и не имеет для этого очень серьезных противопоказаний, касающихся здоровья.

Техника бега трусцой

Бег трусцой отличается от спортивного. В нем есть место для свободы движений, меньше амплитуда колебаний, длина шага обычно не больше 60-80 сантиметров.

Читай также: Все, что нужно знать об утренних пробежках

Люди, практикующие джоггинг, сразу выделяются в парке.  Они бегут чуть быстрее, чем могли бы идти.

Нога при беге трусцой должна касаться земли всей ступней. Если же вы чувствует, что упор идет на пятку, это может быть опасно для коленей. Особенно, если удар на пятку сильный.  Локти держите ближе к туловищу, согнутые руки пусть работают  «вперед-назад». Кисти согните в кулак, мышцы рук и плечевого пояса постарайтесь расслабить настолько, насколько для вас возможно. Во время пробежки делайте акцент еще и на правильное дыхание, а именно – на удлиненный вдох. Контролировать дыхание,  в идеале, помогают движения руками.

Бегать медленно, но при этом технично – это целое искусство.

Unsplash

Джоггинг для здоровья

Недаром бег трусцой называют «бегом здоровья». Его техника, темп и особенности – это щадящая, постепенная работа над собой. Организм получает минимум стресса, потому что никто в этом случае не гонится за результатами, а просто бегут, потому что хотят двигаться, укрепить организм, стать здоровее. Это бег со скоростью не больше 9 километров в час.

Джоггинг рекомендуют практиковать от 3 до 5 раз в неделю. Оптимальное время для новичков – 15-20 минут, постепенно длительность пробежек надо увеличить до 50-60 минут.

Читай также: Бег после 40 лет: как поддерживать здоровье без ущерба организму

Не забывайте во время джоггинга контролировать пульс, он не должен превышать 150-160 ударов в минуту. Высчитать его индивидуальный показатель можно по формуле 180- (сколько вам лет?)=?

Если вы освоили правильную технику джоггинга, нагрузка на суставы будет минимальной. Это щадящий вид бега, и именно поэтому среди тех, кто любит «протруситься» так много людей старшего возраста. Хотя отрицать, что бег трусцой плохо скажется на коленных суставах не стоит. Это больная точка для многих бегунов, поэтому, если вы бегаете, параллельно нужно заниматься еще и укреплением околоколенных мышц и связок. Для этого существуют специальные упражнения.

А вот еще несколько советов по медленному бегу, а также ответ на вопрос - почему он так важен:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK