Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждому из нас ежедневно нужна концентрация и быстрота реакции. А если ты вечером делаешь неправильные вещи - к утру будешь все еще усталым, несмотря на ночной сон. Что за неправильные вещи?

Единственное, что способно вернуть человека в нормальное состояние - это сон (и правильные тренировки), который в XXI веке стал большой роскошью. Часто не хватает на него времени, но своему телу обычно мы мешаем сами. Как - читай на страницах MPort и утром ты снова "огурцом". 

Не зависай в телефоне

Конечно, ты скажешь: "а как же я проживу без того, чтобы полистать на сон грядущий Instagram или Tinder?". Но у ученых есть на это ответ: синее свечение экрана смартфона нарушает естественную выработку гормона сна мелатонина. "Ночной" режим тоже мало помогает. 

Читай также: ТОП-7 продуктов, которые не стоит есть на ночь

А все из-за того, что глаза испытывают сильнейшую нагрузку, когда пытаешься прочесть мелкий шрифт, а также напрягаешь плечи и шею, удерживая в руке смартфон. Отказ от такой привычки поможет не чувствовать себя разбитым с утра. 

Перестань принимать горячий душ

Горячая вода действительно расслабляет. Но проблема в том, что вечером температура тела снижается, а теплые струи заставят ее повыситься. Для организма это сигнал сбоя, потому он будет всеми силами сбивать температуру, а ты будешь спать беспокойно. 

Ночной дожор не сделает твой сон крепче

Ночной дожор не сделает твой сон крепче

Pinterest

Не нужно выяснять отношения

Разговоры на повышенных тонах увеличивают уровень гормона стресса кортизола в крови. В результате усиливается сердцебиение, и уснуть ты не можешь, бесконечно прокручивая конфликт в голове и подогревая стресс. 

Если же ссора все же произошла, попробуй переключить внимание на свое тело. Например, можно медленно напрягать и расслаблять свои руки, заставляя организм чувствовать усталость. 

Брось пить много воды 

Во время сна все системы организма "отдыхают", сердечный ритм, пульс и дыхание замедляются. Вслед за этим и система, распределяющая воду в твоем организме, тоже замедляется, задерживая жидкость и усложняя работу сосудов. 

Конечно, на утро ты получаешь отеки, "ватные" ноги и синеватый оттенок лица. 

Прекрати употреблять острую и тяжелую пищу

Читай также: Долой кофе, даешь чай: 5 полезных дринков, улучшающих сон

Салаты с майонезом, жирные свиные ребрышки и всевозможные торты не стоит есть за несколько часов до сна. Тяжелая пища камнем оседает в желудке и переваривается 4-5 часов. В итоге организм вместо заслуженного отдыха вынужден усиленно работать, а ты - беспокойно спать, просыпаясь от боли в животе или изжоги. 

Если же не можешь лечь спать, не отужинав, перекуси вареным яйцом (правильный и вкусный рецепт тут), полезным йогуртом (рецепт тут) или цельнозерновыми снеками

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK