Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Резко потянул мышцы? Друг свалился в тренажерке с болью? Что ж, научись грамотно решать вопросы с травмами - как настоящий врач

Травмы - неотъемлемая часть любых тренировок. Не паникуй, если боль застала тебя врасплох. До свадьбы заживет. Но как остановить резь в мышцах и суставах, или оказать первую медицинскую помощь товарищу по тренажерке? Мужской онлайн-журнал MPORT советует не паниковать и прочесть советы, которые могут спастись от боли.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как снять боль в мышцах: ТОП-5 шагов

Растяжка связок на лодыжке

Если у тебя распухла или посинела лодыжка, при этом испытываешь невыносимую боль и не можешь идти – без врача не обойтись. Но ты свалился где-нибудь на футбольном стадионе вдали от цивилизации и к ближайшему травматологическому пункту – как до неба ползком, не печалься.

Мануальный терапевт Мэтью Беннет первым делом рекомендует к опухоли приложить лед или что-то холодное, что есть под рукой. Обморожение замедлит приток крови в лодыжку и приглушит чувство боли. В дальнейшем восстановить полную работоспособность поможет физиотерапия или занятия в бассейне. Такие упражнения будут разминать мышцы и связки лодыжки, возвращать ее к подвижности.

Боль в нижней части спины

Выполняя становую тягу, будь осторожен со спиной. Часто парни занимают неправильное положение и нерационально распределяют силы по периметру позвоночника. В результате рискуешь потянуть низ спины и пару недель проваляться пластом на больничной койке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Боль в спине: 10 способов забыть о ней

Доктор Ник Уэбборн, директор Центра спортивной медицины, рекомендует очень внимательно следить за нагрузкой мышц. Спина становится более уязвимой, когда выполняешь упражнения с наклоном вперед. Если внезапно упал с болью в спине прямо посреди тренажерки, постарайся не двигаться и не вставать. Если же удалось подняться на ноги, не наклоняйся вперед и не смещай центр тяжести набок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Мужская осанка: держим спину правильно

Локти

Боль в локтях – частая жалоба теннисистов. Если внезапно почувствовал дискомфорт или резь в суставах предплечий – не спеши паниковать. Для начала приложи лед к локтям и проглоти таблетку ибупрофена. Такие процедуры только приглушат боль, но не удалят ее причины. Тебе нужна пауза в тренировках. А пока будешь отдыхать, потрать свободное время на развитие и укрепление мышц предплечий. Занимайся с эспандером, или обратись к физиотерапевтам.

Колени

Часто бегуны жалуются на боль в коленях. Причины могут быть различными: отек коленного нерва, смещение чашечки, дисбаланс мышц бедра, дегидратация и так далее. Первым делом остуди воспаленную поверхность льдом и попей воды. Жидкость принимает участие в выработке смазки для суставов. Дальше - прекрати тренировки, пока боль не пройдет.

На будущее доктор Беннет рекомендует всегда разогревать суставы перед нагрузками: приседай перед бегом или велосипедной ездой. Важный фактор – специальная спортивная обувь на пенной подошве. Она сделает мягче твой бег и поможет выровнять стопы. Если боль так и не прошла – обратись к физиотерапевту.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Чашечка терпения: что делать с больным коленом

Плечи

Боль в плечах возникает из-за чрезмерных нагрузок мышц и сухожилий. Такие травмы встречаются у пловцов, тяжелоатлетов, парней, которые профессионально метают мячи. Первым делом приложи лед к плечу и отдохни, прими обезболивающие препараты. На будущее – снижай жесткость упражнений и начинай с подъемов небольшого веса, который будет качать слабо развитые мышцы. Если боль не прошла – обратись к физиотерапевту.

Врач порекомендует пилатес - специальные упражнения для развития мышц и стабилизации суставов. «Такие процедуры помогут избавиться от боли. В противном случае придется применять инъекции кортизола и хирургическое вмешательство» - говорит Уэбборн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Совет дня от Чемпиона: качай плечи без вреда

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK