Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Чтобы стать по-настоящему великим бегуном (как Мо Фара или Джейк Вайтман), тебе нужно сбросить темп, начать улыбаться, и еще кое-что сделать со своей грудью. Как думаешь, что?

Как не "умирать" на больших дистанциях, как бежать в радость, и при этом становиться сильнее: не только телом, но и духом? Ответ на вопрос дают эксперты.

1.      Договорись с собой

«Чем длиннее дистанция, тем более вероятно, что ты с нее сойдешь. Или вовсе на нее не выйдешь. Как в таком случае быть? Тут все сводится к силе духа. Без нее даже самый тренированный на «поле боя» безоружен. Поверь, я знаю о чем говорю, — утверждает Том Эванс, чемпион в ультрамарафонах. — Я бежал всю ночь, преодолел более более 160 км. И помогли мне в этом не столько тренировки, сколько сила духа. Договорись с собой о том, что пройдешь эту дистанцию. Далее — дело техники».

2.      Умеренность

«Важно постепенно увеличивать километраж. Понемногу каждую неделю, каждый месяц, каждый год. Главное — постепенно! Часто люди от недельных 12 км сразу переходят к марафону. Да, они его пробегают. Но получают кучу травм и горький отпечаток на всю оставшуюся жизнь», — утверждает Николя Ремайрес, финишер Ironman и Otillo Swimrun.

Unsplash

3.      Давай полегче

«Убедись, что твои легкие пробежки действительно ЛЕГКИЕ. Ты должен быть в состоянии разговаривать (то есть не задыхаться). В противном случае срочно сбавляй темп», — настаивает Сэм Тайрер, бывшая медсестра, а сегодня участница ультрамарафонов и победительница Lakeland Trails Ultra, Ring of Fire, 100-мильного Lady Anne's Way.

4.      Мелкие «фрагменты»

«Разбей дистанцию на более мелкие части. Затем подсчитывай каждый из пройденных фрагментов и думай о том, что с каждым шагом ты ближе к финишу. Мне это помогает», — говорит Дезире Андерссон (представляла Швецию в гонке Кубка Европы по плаванию, затем заняла 1-е место в женском чемпионате Otillo SwimRun в 2019 году и в смешанной гонке в 2021 году).

Читай также: Делай ноги: как повысить выносливость в беге

5.      Забудь про цель

«Постоянно думая про цель, становишься одержимым. Так рискуешь выпустить из виду то, зачем это делаешь. В процессе станешь жертвой большого стресса и это обязательно ударит по производительности. Лично для меня это удовольствие от процесса. Знай: хорошие бегуны — это как правило счастливые бегуны», — утверждает Льюис Мозес, бывший спортсмен сборной Великобритании, консультант по бегу.

Unsplash

6.      Краткосрочные цели

«Подходи к тренировкам с мыслью «ЧТО мне нужно сделать, чтобы достичь своей цели». Затем ставь краткосрочные цели, и постепенно наращивай беговой объем. Так тело будет успевать адаптироваться», — советует Том Эванс.

7.      Трейл VS шоссе

«Трейловый бег не такой травмоопасный, как шоссейный. Поэтому после него тело не так болит, и можно пройти большее расстояние. Но это не означает, что ты должен бегать только трейлы или шоссе. Прислушайся к себе и услышишь, что в одни дни будет хотеться мягких лесных троп, в другие — твердого городского асфальта», — уверена Ремайрес.

Читай также: Как увеличить скорость бега?

8.      Сила мозга

«Тренируй мозг! Мы тратим так много времени на тренировку своего тела и довольно часто забываем о тренировке мозга. Последний - подобен мышце: если пренебрегать им, не жди, что он проявится, когда дела пойдут плохо. Простые вещи такие как позитивный разговор с самим собой во время бега, разбиение дистанции на более мелкие отрезки (вместо того, чтобы думать о конечной цели), и даже некоторая визуализация помогут улучшить производительность», — уверен Льюис Моисей, бывший спортсмен сборной Великобритании и советник по бегу.

Unsplash

9.      Позитивная энергия

«Найди темп не очень сложный, но и не совсем легкий. Избавься от чувства о том, что бежать долго — это сложно, тяжело и утомительно. Думай, что это наоборот — легко и весело. Данная положительная энергия обязательно преобразуется в силу тела, с которой пробежишь больше и быстрее», — говорит Андерссон.

10.  Смотри вперед

«Держи голову высоко и смотри на горизонт. Если постоянно пялишься в землю, то теряешь беговую форму — исключительно из-за веса своей головы», — утверждает Тайрер.

Читай также: Боль в боку: как с ней бороться во время бега

11.  Грудь вверх

«Прежде чем думать о ногах, поразмысли о груди: подними ее вверх и вперед. Бег — это тянущая, а не толкающая деятельность. Ты никогда не сможешь оттолкнуть землю под собой, но всегда сможешь поднять ноги и двинуть их вперед», — говорит Ремайрес.

Unsplash

12.  «Слишком сложно слишком рано»

«Самая большая ошибка, которую совершают новички, — это слишком большие нагрузки на начальном этапе.  Они тратят слишком много энергии слишком рано, и расплачиваются за это в гонке или на тренировке. Мой тебе совет: практикуй замедление и привыкай к разным темпам», — советует Моисей.

13.  Долгая игра

«Когда хорошо тренируешься, тогда и хорошо ешь. Нет смысла пытаться сбросить килограммы, особенно если осталась неделя до соревнований. Я веду к тому, что это долгий процесс. Вноси небольшие изменения в ежедневный рацион и в долгосрочной перспективе это приведет к значительным изменениям», — утверждает Ремайрес.

14.  «И это пройдет»

«Я говорю себе «эта боль закончится». Ибо она временна, и я лучше буду страдать сейчас, чем потом жить с сожалением. Преодоление этих трудных времен делает нас сильнее. Это пройдет! Улыбайся, даже когда больно», — подводит итог Тайрер.

Удачи!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK