Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вот решил ты наконец пойти в тренажерный зал, привести тело в порядок. А начать-то с чего? Мы подобрали 8 главных ошибок новичков на тренировках, появления которых лучше не допускать.

Идея заняться спортом - всегда здравая, и тот, кто доходит до спортзала - уже герой для самого себя. Главное же на этом этапе - не потерять дальнейшее желание заниматься и не совершать типичных ошибок новичков в тренажерке. 

Ошибка 1: самостоятельный выбор упражнений и тренажеров

Запомни раз и навсегда: игнор программ тренировок - это заведомый провал. 

Новичкам не стоит в первый же день бросаться на самые тяжелые гантели и все-все тренажеры. В первые 1-2 недели нужны аэробные тренировки, которые подготовят к более высоким нагрузкам и повысят выносливость. 

Ошибка 2: нежелание следовать инструкциям тренера

Читай также: Все врут: 4 мифа о крепатуре, которые мешают нормальным тренировкам

Тренер - не первый раз проводит занятие, и он явно получше разбирается в своей области, чем человек, первый раз пришедший на тренировку. Прежде всего тренер или инструктор заботится о твоем здоровье, потому стоит прислушаться и выполнять их рекомендации. 

Ошибка 3: тренировки во время жесткой диеты

Физическая нагрузка подразумевает, что ты нормально питаешься и организму достаточно веществ для восполнения энергетических затрат. 

Для здоровой потери веса необходимо просто исключить сладкое и жирное, а также воспользоваться советами диетолога. Именно он поможет подобрать идеальный рацион и скорректировать питание. 

Ошибка 4: не прислушиваться к своим ощущениям

Никто лучше тебя не знает твое тело, потому не прислушаться к его сигналам о боли, синяках, отеках и т. д. - просто глупо. 

Также не стоит посещать тренировку во время болезни, даже если это банальная простуда. В это время организм борется с недугом, на что у него идут все ресурсы, а сморкаться и чихать в тренажерном зале просто неэтично. 

Старайся не допускать ошибок на тренировках - и результат не заставит себя долго ждать

Старайся не допускать ошибок на тренировках - и результат не заставит себя долго ждать

pixabay.com

Ошибка 5: пить мало воды

До, после, во время тренировок нужно пить воду. Это все равно, что дышать, ведь обезвоживание организма приводит к нарушению работы все систем. 

Много воды во время тренировки пить не стоит, но пару глотков между подходами - нормально. За полчаса до тренировки пей 1-2 стакана воды, как и после. Холодную воду пить не стоит, она нарушит терморегуляцию; идеально - чуть теплая вода. 

Ошибка 6: ставить перед собой непреодолимые цели 

Путь к красивому и здоровому телу тернист, и коротким не бывает. 

Попытки перешагнуть через себя может привести к хронической усталости и травмам. Для начала стоит приучить себя к регулярным тренировкам, дать мышцам окрепнуть и грамотно восстанавливаться. 

Ошибка 7: игнорирование личной гигиены

Потеть на тренировках - нормально, одежда должна хорошо впитывать пот. Поэтому ее нужно регулярно стирать, желательно после каждой тренировки. 

Читай также: ТОП-5 рекомендаций о том, как тренироваться в жару

Также после тренировок лучше принять душ и использовать персональное полотенце в зале. Духи перед тренировками не использовать, как и дезодоранты с отчетливым ароматом - лучше всего, если это будет нейтральный антиперспирант. 

Ошибка 8: нерегулярные тренировки с большими перерывами 

Есть такая категория, как "подснежники" и "купальщики": так называют фитнес-специалисты посетителей, которые появляются в спортзале перед купальным сезоном, в основном весной. 

Читай также: Быстрее некуда: суперкороткая интервальная тренировка на 30 минут

Решив заняться спортом, надо осознавать, что за пару недель ты адекватного результата не добьешься. Важны регулярность и способность контролировать себя, не поддаваясь на провокации лени и усталости. Каждый раз, собираясь на занятие, вспоминай о том, как хорошо телу в тонусе, и как легко и удовлетворенно ты выходишь с тренировки - это поможет, обещаем. 

Короче, не время разговоров - тренируйся!

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK