Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вы новичок в беге? Тогда вам точно стоит знать о правилах дыхания при беге, ведь это один из основных моментов в этом виде спорта.

Пообщавшись любителями бега, мы выделили несколько основных правил, которые стоить знать каждому, кто начинает бегать трусцой.

Главный вопрос многих бегунов: а как именно вдыхать воздух — носом или ртом?

Читай также: Что лучше - бег на время или бег на расстояние?

Многих из нас еще с детства учили дышать именно носом, дабы очистить воздух от пыли и микроорганизмов и не допустить переохлаждения дыхательных путей. Но наверняка на практике вы не раз убеждались, что если дышать только носом, то вскоре будет ощущаться острая нехватка кислорода и вы начинаете выбиваться из сил. Все дело в том, что при беге потребность организма в кислороде резко возрастает, и перед вами возникает задача — постоянно насыщать легкие воздухом. А добиться этого можно, если дышать одновременно и носом, и ртом.

  • Совет: чтобы не переохладить дыхательные пути в холодное время года, нужно коснуться языком неба и держать его таким образом, когда будете вдыхать через рот. Эта маленькая хитрость позволит холодному воздуху немного нагреться во рту, прежде чем он поступит в гортань, а вам — избежать простудных заболеваний.

Ваше дыхание должно быть свободным и глубоким, выдох должен быть в 2 раза длиннее вдоха. Поначалу вам придется контролировать себя и следить за ритмом дыхания, но со временем организм привыкнет и дыхание станет ровным и естественным.

Дыши ртом — не лишай себя дополнительных запасов кислорода

Дыши ртом — не лишай себя дополнительных запасов кислорода

depositphotos.com

Проверить нагрузку можно следующим образом: если во время бега можете разговаривать без одышки — значит, дыхание правильное. Если же ты все-таки начали задыхаться, то нужно снизить темп.

  • Совет: при повышенной влажности — если бегаете зимой или неподалеку от водоемов — делайте вдох носом. Это поможет сбалансировать влажность воздуха.

Читай также: Бег трусцой: идеальный вариант для начала беговой жизни

Если свою пробежку вы решили устроить по пересеченной местности, то бегуны рекомендуют дышать ровно, вдыхая через нос, а выдыхая — через нос и рот. Если же носом дышать трудно, то советуют сбавить темп и восстановить пульс.

Тяжело дышать? Задыхаешься? Сбавь темп

Тяжело дышать? Задыхаешься? Сбавь темп

pinterest.com

Что касается длинных дистанций, то основная рекомендация от марафонцев – дышать нужно ровно и медленно, делая глубокие вдохи и выдохи. А если при этом совмещать верхнее и нижнее дыхание, то тогда шанс добежать до финиша увеличивается — организм будет снабжаться кислородом, кровообращение улучшится, а вы будете полны сил и энергии!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK