Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Правильное питание - не значит отказ от хлеба, ведь он бывает разный.

Как бы ни старались адепты безглютенового питания уверить нас, что хлеб есть нельзя, диетологи утверждают иначе: здоровый рацион не обойдется без данного продукта. 

Каждый из видов хлеба имеет свои плюсы и минусы для организма. 

Белый хлеб

Читай также: Что такое насыщенные жиры и как они вредят организму?

Для его выпекания используют очищенную пшеничную муку, поэтому он практически не содержит клетчатки, а вот количество крахмала резко увеличивается. Крахмал же в свою очередь увеличивает уровень сахара в крови. 

Ржаной хлеб

По сравнению с белым хлебом он менее калорийный, а также не вызывает изменений в уровне глюкозы. Однако, в последнее время производители часто добавляют не слишком полезные вещества в состав, из-за чего технология изготовления становится не слишком здоровой.

Хлеб ржаной, батоны, булки... Дальше сами решите, что больше нравится

Хлеб ржаной, батоны, булки... Дальше сами решите, что больше нравится

pixabay.com

Цельнозерновой хлеб

Самым полезным среди хлебобулочных изделий считают цельнозерновой хлеб, так как в нем максимально сосредоточены грубые частицы, полезные для кишечника и пищеварительной системы. 

Отрубной хлеб

Читай также: Мясо с розмарином и авокадо со шпинатом: учимся правильно совмещать продукты

В этом виде хлебобулочных изделий максимальна концентрация магния и калия, что полезно для сердечно-сосудистой системы, костей и нервной системы. Также подобный сорт хлеба обогащает организм витаминами В и Е, снижает уровень глюкозы и выводит холестерин. 

Таким образом, наиболее полезным диетологи считают хлеб из цельного зерна либо имуки грубого помола, поскольку он содержит питательные вещества, и несет максимальную пользу. 

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK