Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Он берет свое начало более чем тысячу лет назад и в течение веков претерпел значительные трансформации, превратившись в культурное явление.

Праздник Хэллоуин имеет давнюю, интересную историю. Он включает в себя как древние обряды, так и современные традиции, и празднуется во многих странах мира. В этой статье мы вспомним об истории появления Хэллоуина, его символике и праздничных обычаях, а также расскажем о том, почему не все одинаково хорошо относятся к этому празднику.

 

Как появился Хэллоуин?

История его появления связана с кельтским праздником Самайн, который с 10 века праздновался народами, населявшими Англию, Ирландию и север Франции.

Для кельтов существовали всего два времени года — лето и зима. 31 октября считался днем перехода от одного сезона к другому, и этот переход был важным событием. В этот день праздновали окончание сбора урожая, что имело большое значение для людей того времени.

Со временем в день Самайна были добавлены новые традиции, связанные со сверхъестественными силами. В этот день проводились ритуалы, предназначенные для изгнания злых духов из жилищ и даже для развлечений. Границы между миром живых и мертвых стирались, многие верили, что в эту ночь души умерших возвращались на землю, овладевая телами животных и людей.

С появлением христианства День Самайна стал Днем Всех Святых, когда стало принятым почитать память святых и мучеников. Однако это не помешало сохранить некоторые языческие обряды, связанных с возвращением душ умерших на землю.

Почему праздник получил такое название?

Название "Хэллоуин" произошло от фразы "All Hallows Even" ("Вечер всех святых"). Праздник славится своими символами, которые помогают создать атмосферу и отражают его историю. Один из самых известных символов - "Светильник Джека".

Согласно ирландской христианской легенде, кузнец по имени Джек смог обмануть дьявола, получив его расположение и многие привилегии. Но после того, как обман раскрыли, он был проклят скитаться по земле, не принимаемым ни в рай, ни в ад.

Единственным источником света для кузнеца стал тлеющий уголек, который Джек положил в пустую тыкву. С тех пор вырезание тыквы стало одной из характерных традиций Хэллоуина, и считается, что такой светильник с горящей свечой, оставленный возле дома, отгоняет злых духов.

Другими популярными символами Хэллоуина стали ведьмы, черные кошки, пауки, привидения и зомби. Они создают атмосферу загадочности и мистики, характерную для этого праздника.

Unsplash

Чем занимаются, празднуя Хэллоуин?

Одной из наиболее известных традиций праздника является ношение костюмов. В этот день люди наряжаются в различные персонажи – монстров, призраков, ведьм, вампиров.

Дети идут от дома к дому и просят сладости, произнося фразу "trick or treat" ("кошелек или жизнь"). Если им отказывают, они шутя угрожают хозяевам сделать что-то неприятное.  

Читай также: Коктейли на Хэллоуин: 3 самых убойных

Еще одной распространенной традицией является упомянутое нами вырезание тыквы в виде Светильника Джека. Люди вырезают лица на тыквах, ставят свечу внутри и размещают их возле окон или во дворах домов.

Во время Хэллоуина также проводятся различные тематические мероприятия, такие как вечеринки, показ фильмов ужасов, посещение парков развлечений и аттракционов. Люди наслаждаются загадочной атмосферой праздника, гуляют в костюмах и веселятся.

Фирменными цветами Хэллоуина являются черный и оранжевый. Как и многие другие праздники, у Хэллоуина есть свои характерные песни. Одной из наиболее известных песен Хэллоуина является "This Is Halloween" из анимационного фильма "Кошмар перед Рождеством".

Отношение к празднованию Хэллоуина

В Соединенных Штатах, например, Хэллоуин — это более масштабный праздник, который включает в себя не только тематические вечеринки, но и кропотливую подготовку – украшение домов, создание устрашающих костюмов. Дети идут по домам, собирая сладости, а взрослые готовят традиционные блюда.

Западная церковь, в основном, толерантно относится к Хэллоуину, рассматривая его как невинный детский праздник, который стал культурным явлением, а не языческим ритуалом. Хэллоуин перестал быть исключительно англо-саксонским торжеством и стал популярным во многих странах. Однако во некоторых государствах Евразии отношение к нему со стороны религиозных организаций крайне негативное, что также отражается на позиции официальных властей.

Как украсить дом к Хэллоуину?

Украшение дома играет важную роль в праздновании Хэллоуина. Для создания таинственности и мистики можно использовать различные декорации. Вот несколько идей:

  • Повесить паутины и изображения паука на окнах и дверях.
  • Разместить светящиеся тыквы на подоконниках или во дворе.
  • Развесить страшные маски в доме.
  • Расставить фигуры черных кошек, вампиров, вурдалак.

Unsplash

Как выбрать костюм к Хэллоуину?

Одной из главных особенностей Хэллоуина является возможность одеть яркий костюм, проявив свои лучшие творческие возможности. Вот некоторые популярные образы, которые можно подобрать на вечеринку:

  • Вампир или вампирша.
  • Франкенштейн или Зомби.
  • Ведьмак или волшебница.
  • Вурдалак или водяной
  • Монстр или Страшный клоун.

Unsplash

Выбирайте то, что вам ближе по вкусу и наслаждайтесь своим незабываемым обликом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK