Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Несколько рекомендаций для водителей

Запотевание стекол в салоне автомобиля — одно из самых неприятных явлений, с которым сталкиваются водители, особенно в холодную пору года. Это не только снижает видимость, но и при остановке может вызвать вопросы у полицейских. Мы объясним, почему окна потеют изнутри и как с этим бороться.

В исправном автомобиле система отопления и вентиляции должна справиться с запотевшими окнами за 1-2 минуты. Если это не происходит, причиной могут быть неисправности, которые водитель вполне способен устранить самостоятельно.

Читай также: Зима без аварий: 18 советов автомобилистам

Почему же они запотевают?

Запотевание стекол происходит из-за конденсации, вызванной разницей температур воздуха внутри и снаружи авто. Это приводит к образованию конденсата на стекле в виде мелких капель, которые мы и называем «запотеванием».

Гораздо интенсивнее процесс запотевания происходит в дождливую погоду.

Какие основные причины запотевания окон в автомобиле?

Большое количество пассажиров в салоне: В замкнутом пространстве, где находится много людей, стекла запотевают быстрее из-за увеличенного содержания углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

Пары алкоголя в воздухе: Пары алкоголя от пассажиров могут вызвать запотевание стекол, даже если водитель сам абсолютно трезв.

Большое количество влаги в салоне: Мокрые вещи или одежда пассажиров могут способствовать запотеванию окон. Излишняя влага из ворсовых ковриков также приводит к появления запотевших окон в авто.

Неисправный салонный фильтр: Устаревший фильтр вентиляции может собирать влагу и микрочастицы грязи, способствуя запотеванию окон.

Неисправность заслонки рециркуляции: Застрявшая заслонка в системе отопления и вентиляции скорее всего станет причиной того, что циркуляции влажного воздуха в салоне буде остановлена, а окна запотеют.

Unsplash

Что сделать чтобы окна в машине перестали запотевать?

Помимо неисправностей, которые можно устранить только на автосервисе, водитель может справиться с запотеванием стекол самостоятельно, предпринимая несколько простых действий.

  • Включите кондиционер, чтобы быстро осушить воздух и устранить запотевание.
  • Проверьте состояние салонного фильтра.
  • Проверьте систему охлаждения на наличие утечек, особенно в районе моторного отсека, где расположены элементы отопления и вентиляции.
  • Проверьте положение заслонки рециркуляции.
  • Перед парковкой на ночь, проветрите салон, открыв все окна на несколько минут.
  • Используйте антизапотевающие средства.
  • Не пытайтесь протереть запотевшие стекла рукой — это может только усугубить проблему, создав разводы на стекле.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK