Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Поддержание идеальной гигиены и состояния вещей по рекомендации специалистов

Регулярная стирка одежды и белья является неотъемлемой частью поддержания их качества и гигиены. Чтобы предотвратить появление бактерий и старых пятен, рекомендуется следовать рекомендациям специалистов о частоте загрузки стиральной машины вашими вещами.

1. Простыни: раз в неделю-две

Необходимость стирки простыней не связана только с наличием крошек. Каждую ночь на постельном белье остаются бактерии, пот и другие жидкости. Поэтому стирать простыни реже двух раз в месяц не рекомендуется.

2. Подушки: раз в полгода

Наволочки, как и простыни, требуют регулярной очистки, так как они не находятся в водонепроницаемых чехлах. Большинство подушек можно стирать в стиральной машине без применения химических средств. Если подушка не возвращается к своей обычной форме после надавливания, это сигнал о необходимости приобрести новую.

3. Наматрасник: раз в месяц-два

На наматраснике скапливается меньше грязи, чем на простынях, но он все же требует очистки. Некоторые наматрасники могут быть стерты вручную или переданы в химчистку.

4. Коврик в ванной: раз в неделю

Коврик в ванной быстро загрязняется, больше, чем вы думаете. Если коврик из хлопка или синтетического материала, его можно постирать вместе с полотенцами. Коврик с резиновой подкладкой следует стирать отдельно на деликатной стирке.

5. Полотенца: раз в неделю

Особенно, если они высыхают на полотенцесушителе. Рекомендуется стирать полотенца при максимально возможной для них температуре, и, при желании, можно добавить смягчающий гель.

6. Пижама: после трех надеваний

Помните, сколько всего интересного остается на постельном белье? Вот именно!

7. Одежда: брюки — каждые три дня

Для наилучшего результата рекомендуется разделять одежду по цветам и типам: белую отдельно, цветную отдельно, джинсы отдельно. Это поможет избежать повреждения тканей при трении и сохранить их в хорошем состоянии.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK