Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Каждый материал требует особого подхода в уходе, чтобы избежать повреждений, выцветания и потери формы одежды.

Независимо от типа ткани, правильный уход за одеждой поможет вам сохранить ее красоту и долговечность на долгое время. В этой статье мы рассмотрим основные методы ухода за вещами из шелка, хлопка и шерсти.

Хлопок

Майки и рубашки из хлопка - самая неприхотливая в мире вещь. Ткань обычно прочна и легка, хорошо впитывает влагу и стойко переносит любые температуры стирки и глажки. 

Правда, цветные вещи не настолько стойкие, их рекомендуется стирать в воде не выше 60 градусов и без отбеливателя. Нижнее белье из хлопка лучше стирать при минимальных температурах - 40 градусов оптимально, а иначе оно сядет и ты сможешь надеть его разве что на руку. 

Если долго не снимать вещь с сушилки, волокна ткани начнут разрушаться, и одежда потеряет свой первоначальный вид. А если у тебя стиральная машинка с функцией сушки, то тоже проследи, чтобы вещи не "сели". 

Хлопковые вещи нужно гладить от малого к большему: сначала мелкие детали, потом спина и грудь.

Лен 

Это одна из самых долговечных тканей, она меньше пачкается, "дышит" и не дает телу запреть. Кроме того, льняные вещи не кошлатятся и не электризуются. 

Стирать льняные вещи можно при высоких температурах, но это не касается полотна окрашенного - его стирай при 60 градусах. 

Есть и один недостаток: льняные вещи очень сильно мнутся, а от складок непросто избавиться. Не пересушивай вещи, а сразу гладь хорошо нагретым утюгом с увлажнением. 

Ухаживай за одеждой надлежащим образом - и она прослужит долго

Ухаживай за одеждой надлежащим образом - и она прослужит долго

Freepik

Вискоза

Такие ткани получены химическим путем, обладают легким блеском. Правила ухода потому и строже, да и цвета нужно сохранять яркими. 

Стирай такие вещи при температуре не выше 40 градусов и только на деликатном режиме. Гладить вискозу стоит как и шелк: утюг на температуре около 150 градусов + увлажнение.

Если есть сомнения в подошве утюга, намочи марлевую ткань или бинт и гладь через нее. 

Шерсть

Вещи из шерсти - едва ли не самая деликатная ткань, за которой нужен очень тщательный уход, иначе ты не сможешь надеть любимый свитер. 

Стирай шерстяные изделия вручную и при невысокой температуре. В воду для полоскания стоит добавить немного уксуса, что избавит одежду от неприятного запаха. Сушить шерсть нужно в горизонтальном положении на махровом полотенце, чтобы ткань не деформировалась. 

Изделия из шерсти условно делятся на две группы: шерстяные и полушерстяные, в зависимости от содержания. Сомневаешься, что получится справиться с чисто шерстяными вещами - не рискуй, неси их в химчистку. 

Читай также: Как самому почистить стиральную машину: эти советы реально работают

Шёлк

Это выбор стильных и уверенных в себе - прочная ткань и красивая. Вещи из шелка быстро сохнут, но не суши их на солнце или в сушилке, нежная ткань может повредиться или покрыться пятнами. Кипятка шелк не любит, его стоит стирать в едва теплой воде, а гладить - только с изнаночной стороны. Но, как правило, дорогие шелковые вещи стоит отдавать в химчистку, чтобы не рисковать.

Научился правильно ухаживать за одеждой? Теперь учись правильно ухаживать за обувью.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK