Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Имея базовые знания о различных типах вин и их вкусах, ты можешь сделать обыденную еду праздничной… или обычную тусовку превратить в нечто действительно запоминающееся

Другими словами, есть очень веская причина узнать о разных винах и их вкусе. Эта причина — понимание того, что вино делает пищу вкуснее.

Исследования показали: более сложные описания красного и белого вина улучшают вкус этих напитков. Звучит как бред, но это имеет смысл. Так, если у тебя больше словарного запаса для описания, например, того, что ешь, значит, твой мозг лучше способен различать более тонкие вкусы. Так же и с винами. Понимаешь?

Именно поэтому мы составили руководство по разным типам вин для начинающих. Оно расскажет об основах того, что делает разные вина разными, а также о ключевых характеристиках, которые ты должен знать, чтобы получить максимальную отдачу от любого потребляемого напитка.

Красное и белое — в чем разница?

Красное и белое. Все очевидно: разные цвета и вкусы соответственно. Но если копнуть глубже, то узнаем: причина всему — шкурки и то, что они привносят в напиток — дубильные вещества. Запомни слово «танин» и его значение, потому что виноделы много говорят о танинах.

Unsplash

Что такое танины?

Это природные вещества, содержащиеся в винограде и других фруктах да ​​растениях (например, в чае). Вкус танина часто описывается как горький, вызывающий ощущение сухости и «сморщивания» во рту. Танины попадают в вино, когда винодел оставляет кожуру в виноградном соке во время его брожения. Именно так вина приобретают свой цвет.

Напитки, которые практически не контактируют с кожицей, в конечном итоге становятся розовыми или белыми винами с гораздо меньшим количеством танинов. Вина, которые бродят с кожурой в течение более длительного периода, в результате становятся красными, с высоким содержанием танина. Как ты уже догадался, кожица красного винограда содержит больше дубильных веществ, чем кожица белого винограда.

·         Забавный факт: ты можешь получить белое вино из красного винограда, сразу же сняв кожицу с ягоды. Весь цвет исходит от кожуры — даже красный виноград внутри белый.

Читай также: Сомелье и гурман: с какими продуктами сочетать вино?

Типы красных вин

Танин составляет основу красного вина, поэтому его можно охарактеризовать как «твердое», «кожистое» или просто «горькое». Танины также придают красному вину текстуру, делая его «гладким» и «мягким» или «шероховатым» и «жевательным». В целом, чем темнее вино, тем больше танинов и «жирнее» вкус.

Unsplash

·         Популярные сорта красных вин: Каберне Совиньон, Зинфандель, Мерло, Пино Нуар, Каберне Фран, Мальбек, Сира (также известный как Шираз), Бордо, Барбера, Санджовезе.

Виды белого вина

В белом вине тоже есть танины, но их недостаточно, чтобы сделать этот напиток «звездой вечеринки». Вместо танинов белые вина имеют кислотность. Именно благодаря этому вино «хрустящее» или «терпкое». Ну или «дряблое» и «плоское», если кислотности недостаточно.

Unsplash

·         Популярные сорта белого вина: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Семильон, Москато (Мускат), Пино Гриджио, Гевюрцтраминер.

Розовое вино

Розовое вино (или румяное вино) имеет розовый цвет. Это происходит потому, что вино остается в контакте с кожурой красного винограда в течение относительно короткого времени (по сравнению с красным вином). Если сравнивать его с красным и белым, то розовое вино гораздо ближе к «светлой стороне» с относительно низким содержанием танинов.

Unsplash

·         Популярные сорта розового вина: Пино Нуар, Зинфандель, Пино Гриджио, Санджовезе.

Можно ли подавать красное вино холодным?

Нет закона, запрещающего пить охлажденное красное вино. Но есть довольно веская причина, по которой этого делать не стоит. Опять же, это танины. При остывании они имеют тенденцию становиться горькими. В свою очередь это означает, что более темные красные вина уже не будут такими вкусными. С другой стороны, белые и розовые вина с низким содержанием танинов имеют прекрасный вкус в охлажденном виде. Но не перебарщивай, иначе потеряешь большую часть аромата. Конечно, все это — дело вкуса. Некоторым нравится пиво комнатной температуры, некоторым — холодная пицца…

Читай также: Как понять, что вино испортилось

Что такое десертное и игристое вино?

Красные, белые и розовые вина с объемным содержанием алкоголя 14% или менее считаются «столовым вином» либо «легким вином».

Десертное вино получило свое название, потому что оно, как правило, сладкое и выпивается после еды. Алкоголь (обычно бренди) добавляют в десертное вино, чтобы оно могло сохранить больше натуральных сахаров (чаще всего они расходуются в процессе ферментации).

·         Популярные десертные / крепленые вина: портвейн, мадера, вермут, херес, марсала.

Игристое — вино со значительной степенью карбонизации, которая может происходить как естественная часть процесса брожения или путем насыщения углекислым газом после брожения. Читая этикетки игристых вин, ты также столкнешься с терминами, указывающими на их сладость / сухость.

Unsplash

·         Популярные игристые вина: Шампанское, Просекко, Кава, игристое розовое, Москато, Ламбруско.

Игристые вина от самого сухого до самого сладкого:

·         Brut Nature.

·         Extra Brut.

·         Brut.

·         Extra Dry / Extra Sec / Extra Seco.

·         Dry (сухое) / Sec / Seco.

·         Demi-Sec / Semi-seco.

·         Doux / Sweet / Dulce.

Игристое вино производится из широкого ассортимента красных и белых сортов винограда. Собственно шампанское производится из Шардоне, Пино Менье и / или Пино Нуар.

Все чаще потребители и производители используют термины «игристое» и «шампанское» взаимозаменяемо (точно так же, как ты называешь любой гаечный ключ просто ключом). Но пуристы настаивают на том, что только вино, произведенное в регионе Шампань во Франции, имеет право называться шампанским. Так что внимательно изучай этикетку прежде, чем покупать «настоящее шампанское».

Как описать вкус вина

Итак, резюмируем: красное вино красное, потому что оно сбраживалось с кожицей, что сделало его более дубильным. В белом вине меньше дубильных веществ и оно более кислое. Десертные вина имеют более высокое содержание алкоголя и обычно они слаще, а игристое имеет пузырьки.

Легко, верно? Конечно, нет. Остановиться на красном и белом вине было бы все равно, что закончить дискуссию о транспортных средствах, остановившись лишь на легковых и грузовых автомобилях. Если мы собираемся определить сорт вина, которое тебе нравится пить, то придется немного уточнить. Да, это означает, что сейчас мы будем говорить о вкусе вина.

Оценить вкус напитка — задача крайне субъективная и поэтому катастрофически сложная. Добавь сюда снобизм любителей вычурных высказываний … В итоге много слов и ни грамма понятного. Не вешай нос: есть несколько терминов, которые помогут разобраться.

Unsplash

Четыре ключевых винных дескриптора

1.      Сладость

Не нуждается в объяснении. Противоположностью сладкому является сухость. Вино также может быть полусухим (то есть с легким намеком на сладость, но слишком слабым, чтобы сладкоежки закричали «ура»).

2.      Кислотность

Мы уже говорили об этом. Кислотность очень важна для белых вин, она делает их освежающими и хрустящими. Низкая кислотность делает вкус вина «жирным».

3.      Танин

Еще один фактор, нами уже рассмотренный. Вина с высоким содержанием танина терпкие, иногда даже горькие и чернильные. Вина с низким содержанием танинов гладкие и мягкие.

4.      Тело

Это относится к воспринимаемому «весу» и вязкости вина. Полнотелое вино кажется густым и при вращении медленно стекает по краям бокала. Легкое вино почти как вода. Среднетелое — золотая середина.

Лучший способ настроить свои вкусовые рецепторы на четыре основных винных дескриптора — заварить себе чашку крепкого чая. Потягивай его черным, без каких-либо добавок. На вкус получится что-то очень танинное (то есть горькое). Теперь добавь немного лимонного сока и попробуй.  В сочетании с дубильным вкусом и кислотой напиток обретет вяжущий вкус. Теперь добавь немного сахара для сладости. Букет станет приятнее, вкус — мягким.

Есть пятая вещь, о которой следует помнить при описании вина — вкус. В отличие от четырех ключевых дескрипторов, вкус включает в себя все дескрипторы и гораздо более субъективен.

5.      Бонус: ароматы

Тут — бескрайние поля для снобистского разгона. Наш тебе совет: если не разбираешься в ароматах, придерживайся наиболее характерных вкусов, таких как фруктовые, землистые, пряные, дымчатые или цветочные. Также можешь почувствовать другие узнаваемые фруктовые ароматы: цитрусовые, яблочные, персиковые, аромат черной вишни или груши.

Хочешь научиться разбираться? Сходи на дегустацию или посети винный магазин и просто попроси несколько контрастных бутылок вина. Скажи: «Дайте мне что-нибудь фруктовое и что-нибудь землистое». Или: «Дайте мягкое красное и яркое красное вино». Выпив их подряд, сможешь лучше понять, что означают эти термины.

В винном мире неизбежно услышишь много дискуссий о «дубе», «дубовости» или «дубовом качестве». Ароматом дуба вино наполняется в процессе ферментации или настаивания в дубовых бочках. Если любишь виски, то знаешь, насколько важным может быть дуб.

В вине дуб — еще один показатель вкуса. Некоторые говорят, что дуб добавляет такие качества, как дымность, гвоздику, пряность или оттенки ванили. Другие просто не любят дубовые ароматы. Если последнее про тебя, то просто бери вино с низким дубовым характером. Многие вина ферментируются и выдерживаются в бочках из нержавеющей стали и, таким образом, становятся совсем не дубовыми (если только винодел не добавляет дубовую эссенцию постфактум).

·         Совет: сочетай дубовые вина с соленой пищей. Соль снижает горечь дуба примерно так же, как и сглаживает «острые углы» текилы.

Какое стартовое вино купить?

Лучше всего начать с простого — чтобы ты мог отделить то, что дегустируешь, и то, что тебе нравится или не нравится в вине.

Начни с ценового диапазона (эквивалент) $10-15. Большинство вин в этой ценовой категории «типичны» для своего сорта и региона. Некоторые утверждают: сложность начинается только среди напитков с ценником (эквивалент) $25+. Наш ответ: пока находишься в исследовательской фазе, лучше побереги свои финансы. Если повезет, сможешь найти нормальные вина по цене даже дешевле (эквивалент) $10.

Опять же, новичку трудно сказать, каким будет вкус вина, основываясь только на сорте напитка. Поэтому, прежде всего, не стесняйся просить о помощи. Лучше всего пойти в магазин и попросить вино, которое хочешь попробовать. Скажи «я хочу сухое легкое белое вино» или «я хочу попробовать насыщенное красное вино». Или можешь даже упомянуть вина, которыми наслаждался в прошлом, и помочь подыскать что-то подобное.

Читай также: Вино Гиппократа: десять крутых фактов о вермуте

Еще одна хорошая тактика — попросить «типичный» сорт, например: «Найдите мне типичный Пино Гриджио за (эквивалент) $15». Вот краткое изложение, которое поможет принять решение:

Популярные белые вина

·         Шардоне — фруктовое, маслянистое, с бархатистым оттенком, нетипичным для сухих белых вин.

·         Пино Гриджио (оно же Пино Гри) — простое, легкое, сухое и хрустящее.

·         Рислинг — обычно очень сладкое, с интенсивным фруктовым вкусом. Гораздо легче, чем Шардоне.

·         Москато (Мускат) — фруктовое и часто сладкое.

·         Совиньон Блан — сухое, терпкое и кислое, с травяным привкусом, а также тропическими фруктами.

Популярные красные вина

·         Каберне Совиньон — полнотелое с травяными нотками. Иногда с насыщенным вкусом смородины.

·         Мерло — фруктовое, пряное. Очень мягкое, менее дубильное, чем Каберне Совиньон.

·         Пино нуар — нежное и свежее, очень мягкие танины с фруктовыми ароматами.

·         Зинфандель — обычно пикантное, варьируется от среднего до насыщенного, от сухого до полусухого.

Понимание вина — это процесс

Потрать следующий месяц на покупку одной новой бутылки в неделю (или выпивай бокал за ужином в винном баре). Откупорь и потрать несколько минут, чтобы попробовать и описать напиток, используя вышеупомянутые дескрипторы. Убедись, что открываешь новый тип вина каждую неделю. В конце месяца начнешь разбираться в деталях и со снобами будешь на «ты». А еще это обязательно положительно повлияет на удовольствие от процесса потребления.

Unsplash

В конце концов, пока обращаешь внимание на то, что не нравится в вине, каждая бутылка будет приближать к тому, что тебе нравится. Пей по стакану за раз и не бойся признаваться в том, что чего-то не понимаешь. Сосредоточься на том, чтобы наслаждаться поистине твоим виномв этом весь смысл. Удачи!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK