Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Узнайте, как почистить стиральную машину лимонной кислотой, уксусом и содой: с этой задачей справится каждый.

Со временем в стиральной машине накапливается много грязи и даже плесени. Поэтому чистка стиралки должна стать обязательной процедурой, которую стоит проводить хотя бы раз в год. Поэтому мы собрали рекомендации, как самостоятельно почистить стиральную машину.

Unsplash

Как почистить барабан

Залейте в барабан машины 100 мл хлорного отбеливателя и запустите стирку при температуре не ниже 60 °С. Без белья, естественно.

Для удаления накипи можно использовать лимонную кислоту. Высыпьте 100 г в барабан и запустите стирку при максимальной температуре. Идеально, если режим будет включать двойное полоскание. Тогда налёт удалится на 100%.

Смешайте небольшое количество воды и соды в пропорции 1 : 1 и залейте раствор в отсек для моющего средства. В сам барабан налейте немного уксуса: не больше 400 мл. Установите максимальную температуру и позвольте машине сделать почти всю работу за вас. Затем удалите остатки загрязнений губкой и протрите барабан насухо. Налёт, плесень и неприятный запах исчезнут без следа.

Соцсети

Как почистить лоток для порошка

Выньте конструкцию из отсека и очистите поверхности с помощью мыла, горячей воды и старой зубной щётки.

Справиться с налётом и плесенью также помогут содержащие хлор средства для чистки унитаза. При наличии сильных загрязнений просто залейте ими лоток и оставьте на 1–2 часа, а уже после приступайте к чистке.

Читай также: Оптимальная частота стирки одежды и белья: экспертный график

Как почистить стиральную машину под резинкой

Смешайте отбеливатель с тёплой водой в пропорции 1 : 1, смочите в растворе тряпку и, оттянув резиновую прокладку, пройдитесь по всем внутренним поверхностям.

При наличии сильных загрязнений и плесени оставьте смоченное в растворе полотенце под прокладкой на полчаса. Затем уберите ткань и удалите загрязнения с помощью губки или зубной щётки.

Соцсети

Как почистить фильтр сливного насоса

Обычно фильтр располагается в нижней части лицевой стороны машинки за пластмассовой крышкой.

Постелите на пол сухое полотенце, под крышку подставьте ёмкость: когда вы вынете фильтр, из машинки могут вытечь остатки воды. Теперь смело открывайте крышку и вытаскивайте пробку.

Вручную удалите весь мусор, который собрался внутри. При необходимости обработайте поверхность моющим средством и протрите насухо.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK