Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сколько калорий затрачивается при ходьбе, и достаточно ли этого, когда вы хотите сбросить лишние килограммы.

1965 году японская компания разработала шагомер под названием "Manpo-kei", что означало "10 000 шагов-метр". Цель создания этого гаджета была понятной – помочь большинству японцев реализовать необходимость проходить ежедневно 7 километров.

С того времени функция шагомера стала обязательной для всех смарт-часов и фитнес-трекеров. Равно как и культ «Десяти тысяч шагов», которые должен сделать ежедневно каждый желающий поддерживать свою физическую активность человек.

Сколько можно сжечь калорий при ходьбе?

Количество калорий, которые сгорают во время ходьбы, индивидуально и зависит от скорости метаболизма в организе, веса и возраста человека. На каждую тысячу шагов тратится ориентировочно 30-40 калорий, таким образом, 10 тысяч шагов сожгут нам 300-400 калорий.

Но чтобы подойди к этому вопросу индивидуально, можно использовать следующее уравнение со значением МЕТ (метаболический эквивалент):

  • Расход энергии (в килокалориях на минуту) = 0,0175 x MET x вес (в килограммах).

Где быстрая ходьба (скорость четыре километра в час и выше) это 3,5 МЕТ, а вот подъем в гору — это уже 6 МЕТ.

Сколько нужно пройти, чтобы увидеть эффект похудения?

Всем известно простое правило: для снижения веса необходимо сжигать больше калорий, чем потребляется. Большинству достаточно сжигать лишние 500 калорий в день, чтобы терять около полкилограмма веса еженедельно, при этом уделяя физической активности 150-200 минут в неделю. А потому, одним из отличных вариантов будет быстрая ходьба.

Читай также: Как легко достичь цели проходить ежедневно 10 тысяч шагов

Однако не всегда следует сразу же ставить перед собой амбициозную цель в 10 тысяч шагов. Можно начать с небольших дистанций (например, 3000 шагов), и постепенно наращивать интенсивность. Оптимальным для многих решением будет увеличивать дистанцию на 1000 шагов еженедельно — это не создаст чрезмерной нагрузки на организм (особенно важно для людей с недавними травмами, избыточным весом или в зрелом возрасте). Также эффективным вариантом является изменение интенсивности ходьбы во время тренировки. Если вы совершите 3000 шагов, но часть дистанции будет пройдена с увеличением пульса и ускорением дыхания, то результат будет почти таким же, как если бы вы просто прошли 10 тысяч шагов спокойным темпом.

Однако самое важное — регулярность занятий. Проходя каждый день от 6000 до 7000 шагов, вы сделаете гораздо больше пользы, чем проходя 10 тысяч шагов время от времени.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK