Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Разбираемся в нюансах одного из самых популярных методов похудения.

Если вы задаетесь вопросом, поможет ли интервальное голодание вам похудеть, ответ на него будет - "возможно".

Однако стоит ли практиковать этот способ – решать вам. И прежде чем принять это решение, рассмотрим, что такое интервальное голодание, какие его виды существуют, и что они могут дать.

Что такое интервальное голодание?

Интервальное голодание, или intermittent fasting, достаточно популярный метод улучшения общего здоровья и формы тела. Этот подход к питанию основан на циклическом чередовании периодов приема пищи с периодами голодания. В отличие от традиционных диет, интервальное голодание сконцентрировано не на том, что вы едите, а когда.

Читай также: Пузо вместо кубиков: могут ли мышцы превратиться в жир

Существует несколько распространенных методов интервального голодания:

  • 16:8 – это 16-ти часовое окно голодания и 8-ми часовое окно питания, также известное как Lean Gains по Мартину Беркхану или Диета Воина.
  • Голодание через день – один день вы едите обычное количество калорий, на следующий – голодаете.
  • 24-часовое голодание – 6 дней в неделю питаетесь нормально, затем сутки голодаете. Например, съедаете обед и ждёте следующего обеда.
  • 5:2 – два дня в неделю голодаете, либо едите в эти дни по 500 ккал. Особенность в том, что эти два дня голодания не должны идти один за другим.

В овощах много витаминов и микроэлементов, что положительно влияет на процесс похудения

В овощах много витаминов и микроэлементов, что положительно влияет на процесс похудения

Unsplash

Преимущества интервального голодания

Улучшение общего самочувствия: интервальное голодание может положительно влиять на общее состояние здоровья, поскольку оно помогает улучшить метаболическое процессы, стабилизировать уровень сахара в крови.

Содействие потере веса: многие люди используют интервальное голодание для контроля веса и снижения процента жира в организме.

Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы: исследования показывают, что интервальное голодание может снизить уровень холестерина, стабилизировать артериальное давление и уменьшить вероятность появления других факторов риска заболеваний сердца.

Улучшение когнитивных функций: по некоторым данным, интервальное голодание может способствовать улучшению когнитивных функций и защите от нейродегенеративных заболеваний.

Многие используют интервальное голодание для контроля веса

Многие используют интервальное голодание для контроля веса

Unsplash

Читай также: Как избавиться от жира на боках и животе

Вывод

Интервальное голодание - это не просто диета, это образ жизни, который может принести много выгод.

Независимо от вашей цели - будь то контроль веса, улучшение общего здоровья или повышение энергии - интервальное голодание может стать эффективным инструментом в вашем стремлении к здоровому образу жизни.

И на вопрос, а какой из выше перечисленных вариантов выбрать, мы ответим, что любой из его видов основан на дефиците калорий. Поскольку не важно, какую пищу вы едите и в котором часу. Ведь если вы употребляете меньше калорий, чем расходуете, любая диета работает.

Но, как и с любым изменением в образе питания, перед началом практики интервального голодания мы рекомендуем проконсультироваться с врачом, чтобы понять нет ли у вас к этому каких-либо медицинских противопоказаний.ё

А пока вы размышляете и советуетесь, мы предлагаем познакомиться с тренировкой, которая и без голодания поможет избавиться от нескольких килограммов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK