Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Хороший сон - залог здоровья всего организма. Но некоторые вещи могут не только препятствовать хорошему сну, но и вовсе его уничтожить. Что за вещи?

Во сне ты отдыхаешь от дневных трудов, в мозгу происходят необходимые для жизни процессы, а системы организма усиленно работают над выработкой гормона серотонина, отвечающего за твою способность справиться с повседневным стрессом (кстати, убить стресс помогут еще и эти вещи). 

Конечно, можно проводить в постели по 8-9 часов, но это вовсе не означает, что утром ты будешь чувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Все дело в том, что есть несколько факторов, мешающих нормальному отдыху, и их желательно исключить, чтобы ты полноценно высыпался, а твое тело функционировало без сбоев. 

Еда перед сном

Читай также: Без секса и женщин: 5 секретов сна для полного восстановления

Перекусить перед сном любят многие, чтоб не ворочаться от голода. В нормальных количествах это допустимо, но немного должно быть именно "немного". Не стоит есть на ночь жирное, жареное или острое. Салат или кусочек сыра не помешают вовремя уснуть, а плотный ужин нужно завершить за три часа до сна. 

Чрезмерное тепло

Идеальная температура для сна - диапазон от 12 до 23 градусов. В более холодной комнате ты легко замерзнешь, а в более теплом помещении - быстро пересохнет носоглотка. 

Слишком много работы

Ненормированный рабочий день, напряженный график работы и страсть доделывать все до поздней ночи приводят к тому, что сон нарушается, а производительность падает. 

Из этого замкнутого круга можно вырваться лишь усилием воли: просто прекратить перерабатывать. Как сделать последнее - читай тут.

Обилие пищи, тепла и света хорошему сну откровенно не способствует

Обилие пищи, тепла и света хорошему сну откровенно не способствует

Pinterest

Горячий душ

При условии, что температура тела понижается, мы спим нормально. Если же ты расслабляешься, стоя под горячим душем, твой момент засыпания откладывается на пару часов. 

Дневной сон

Читай также: Хорошо ешь - хорошо спишь: топ продуктов для хорошего сна

Недосып нельзя компенсировать дневным сном - это чревато головной болью и сбитыми циркадными ритмами. Если же совсем невмоготу, сделай дневной перерыв на сон не больше чем на 15-20 минут - так успеешь погрузиться в фазу глубокого сна.

Лишний свет

Светящая в окно луна, фонари и фары машин, и даже мигающие лампочки телевизора или заряжающегося телефона негативно сказываются на засыпании и качестве сна. Зашторь окна плотными занавесями, спрячь все мигающие лампочки, или просто используй маску для сна - тогда точно выспишься и почувствуешь себя отдохнувшим на утро. 

Кстати, наш тебе совет: знай и о том, чего не нужно делать вечером, чтобы не испортить себе утро + полезная информация о том, в какой позе опасно засыпать

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK