Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Катаешься на велосипеде не только за городом, но и в его черте? Тогда будь предельно внимательным. Особенно на украинских дорогах. А также помни о правилах, которые помогут сохранить нервы. А, может, и жизнь.

Читай также: Летний транспорт: почему полезно кататься на велосипеде?

1. Велосипедист должен знать правила дорожного движения (ПДД). Выезжать на дороги общего назначения, ни разу не прочитав правила – глупо и опасно. Особое внимание обрати на правила проезда перекрестков, порядок выезда со второстепенной дороги на главную и приоритеты различных видов транспорта.

2. Желательно первые выезды делать в компании опытных коллег, которые смогут подстраховать и дать конкретные советы.

3. Пешеходный переход велосипедисты должны переходить пешком, везя велосипед рядом.

4. Важно тренировать привычку чувствовать трафик и прогнозировать действия других участников движения. Обычно это приходит со временем и при регулярных выездах.

5. Внимательно изучи свои главные маршруты, остановки общественного транспорта, перекрестки, скопление авто или потенциально опасные участки.

Изучи маршрут. Знай, куда едешь

Изучи маршрут. Знай, куда едешь

Pitti Uomo

6. Регулярное техническое обслуживание велосипеда — гарантия того, что в ответственный момент у тебя не откажут тормоза.

7. Техника владения велосипедом тоже важна. Отработай в свободное время на безопасной площадке навыки экстренного торможения, пойми, как байк ведет себя в заносе и тренируй баланс.

Читай также: Полезные лайфхаки для велосипедистов

8. Водители — не телепаты и не могут знать твои намерения. Поэтому обязательно показывай, что хочешь повернуть, остановиться или осуществить другой маневр. Также не будет лишним, например, поблагодарить автомобилиста, который тебя пропустил.

9. Прямолинейность движения тоже важна. Чем ровнее и спокойнее едешь, тем безопаснее.

10. Шлем — не обязательный с точки зрения ПДД, но его необходимость продиктована здравым смыслом, состоянием дорог, поведением некоторых водителей и опытом велосипедистов.

Шлем — не обязательно. Но с ним безопаснее

Шлем — не обязательно. Но с ним безопаснее

pinterest.com

11. Заметность на дороге очень важна! Катафоты, светоотражающие элементы на велосипеде и одежде, яркий жилет, активный свет спереди и сзади помогут тебе обозначить себя и избежать многих неприятных ситуаций.

12. Также активный свет сделает поездку более комфортной, потому что ты будешь видеть недостатки дорожного полотна и чувствовать себя увереннее. Использование хорошей мигалки будет замечательной идеей даже днем.

13. Город днем ​​и ночью очень разный. Помни это и будь бдительным, если выехал на свой стандартный маршрут, но в другое время суток, чем обычно.

Читай также: Когда полезнее кататься на велосипеде — ученые

14. Передвигаясь по дороге, не прижимайся к самому краю. Там с большей вероятностью сможешь найти гвоздик, открытый люк, яму, стекло или просто дождевую канализацию с продольными отверстиями, в которые может провалиться переднее колесо.

Держись подальше от обочин — чтобы не проколоться

Держись подальше от обочин — чтобы не проколоться

Pitti Uomo

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK