Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Достаточно всего несколько горстей зелени в день, и твоя еда становится гораздо полезнее.

Если ранее ты избегал есть любую зелень, то пришло время внести изменения в рацион – начать включать ее в состав своих блюд.

 

Что мы имеем под понятием зелень?

Зелень - это листья растений, которые используются в кулинарии и могут быть использованы как свежими, так и в сушеном виде.

Важно отличать зелень от специй, так как последние обычно представляют собой другие части растений, такие как кора (корица), ягоды (перец), семена (тмин), корни (куркума), цветы (ромашка) и почки (гвоздика).

Unsplash

Чем зелень полезна для здоровья?

Прежде всего, зелень обогащена полезными фитохимическими веществами, которые оказывают положительное воздействие на организм. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что полифенолы, содержащиеся в зелени, могут помочь в предотвращении таких заболеваний, как рак, болезни сердца, Альцгеймера, сахарного диабета и многих других. Полифенолы также обладают антимикробными свойствами, что помогает защищать организм от вредных бактерий.

Зелень придает блюдам разнообразие и улучшает вкус без лишних калорий, что способствует контролю над чувством голода.

Читай также: Пряный базилик: топ самых полезных свойств специи

Какое количество зелени необходимо съедать, чтобы была польза?

На самом деле нет строгих норм, которые это определяют. Однако, чем чаще и разнообразнее она будет присутствовать в твоем рационе, тем лучше.

Unsplash

Лучше использовать свежую или сушеную зелень?

Единственное различие между свежей и сушеной зеленью заключается в содержании воды. Используя сушеную зелень, ты все равно получишь большую часть полезных веществ, содержащихся в свежей зелени, но «сухая» будет иметь более концентрированный вкус, поэтому ее требуется меньшее количество.

Сочетания зелени и продуктов

Ты можешь добавлять зелень в любые блюда по своему вкусу, но есть классические сочетания, с которых мы советуем начать знакомство:

Базилик - идеально подходит для песто, томатных соусов, супов, пасты, картофельных блюд, креветок, мяса, птицы, макарон, риса, яичных блюд и клубники.

• Лавровые листья - хороши для супов, рагу, запеканок и маринадов для мяса и птицы.

• Укроп - прекрасно сочетается с салатами, соусами, рыбой, сметаной, сырами и картофельными блюдами.

• Лемонграсс - отлично подходит для азиатских блюд, картофель фри, карри, морепродуктов, супов и чая.

• Майоран - отлично сочетается с мясом, рыбой, яйцами, сырными блюдами и пиццей.

• Мята - добавляется в напитки, кондитерские изделия, мясо, курицу, йогурты, десерты, соусы и овощные блюда.

• Орегано - прекрасно подходит для сырных и яичных блюд, томатных соусов, пиццы, мяса, хлеба и пасты.

• Петрушка - хороша в песто, с яйцами, макаронами, в рисовых блюдах, салатах, соусах, морепродуктах и с овощами.

• Розмарин - идеально подходит для рыбы, птицы, мяса, хлеба, соусов и супов.

Тимьян - используется в выпекании хлеба, при приготовлении курицы и птицы, в супах, бульонах, начинках, с сыром, майонезом, горчицей.

Unsplash

Несколько советов по приготовлению блюд с зеленью

Сушеная зелень часто более ароматна, чем свежая. Обычно одна чайная ложка сушеной зелени эквивалентна 4 чайным ложкам свежей.

• Если при готовке ты часто используешь зелень, но не любишь, чтобы она потом была в тарелке, то можешь сделать свой "букет гарни". Это небольшой мешочек из марли, в который вкладываешь нарезанные и смешанные травы. Такой мешочек для усиления вкуса добавляешь в емкость, в которой готовишь, а перед подачей блюда на стол, его убираешь.

• Запах и вкус некоторых видов трав более устойчив, чем у других (например, у розмарина и петрушки), и может сохраняться при длительном приготовлении. Поэтому, их можно добавлять в начале процесса готовки.

• Некоторые виды зелени используются для придания аромата блюду, но их не едят, например, лавровые листья.

• Вкус зелени со временем угасает, поэтому сушенные травы следует выбрасывать через 12 месяцев. Свежая зелень храниться не более недели.

• Сушеные травы с цельными листьями, крепко прикрепленными к стеблю, как правило, более ароматны, чем смолотые листья, продаваемые в пакетах или банках.

Читай также: Согревающая специя: почему зимой нужно употреблять перец

Экспериментируй и сочетай разные виды трав, получай новые вкусовые ощущения и ароматы в своих блюдах. Уверены, тебе это понравится.

 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK