Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Есть разные категории устройств – фитнес-трекеры, спортивные пульсометры и умные часы. В чем между ними разница и какие использовать именно вам?

Спортивные часы – это полезный и удобный гаджет, который обладает огромным количеством функций, полезных для спортсменов (и не только). Какие же бывают часы и какие лучше выбирать?

Фитнес–трекеры

Самый "простой" представитель спортивных устройств – он выглядит как браслет, бывает с экраном и без него. Производством такого аксессуара занимаются и малоизвестные китайские бренды, и гиганты типо Samsung. Функции, которым оснащен данный гаджет, предпочтительны для любителей фитнеса, и не особо впечатлят серьезных спортсменов.

pinterest.com

Основные возможности трекера

  • Мониторинг активности. Такая функция порадует всех тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и не занимается спортом. Учитывая возраст, пол и прочие данные пользователя, трекер рассчитывает ежедневную норму активности и отслеживает ее с помощью акселерометра (по движению руки). Некоторые более продвинутые модели дополнительно учитывают интенсивность движения, рассчитывают потраченные калории и пройденное за день расстояние.
  • Мониторинг сна. Трекер отслеживает ваш сон и помогает организовать его так, чтобы вы могли выспаться и быть активным и бодрым. Более простые модели определяют только длительность вашего сна, а более продвинутые – непрерывность, чередование фаз и другие параметры, а также могут разбудить вас в оптимальную фазу и промежуток времени. Эта функция называется "умный будильник".
  • Синхронизация со смартфоном/компьютером. Чтобы увидеть все данные на одном экране в удобной форме и изменить настройки, трекер можно синхронизировать со смартфоном или компьютером.

Читай также: Наушники для бега: что выбрать

Объективно можно сказать, что более половины пользователей трекеров через некоторое время перестают ими пользоваться. Аудитория фитнесc браслетов – современные городские жители, страдающие от недостатка движения и часто лишнего веса. Они покупают гаджет в надежде, что тот поможет им начать больше двигаться и стать здоровее. Но, если нет настойчивого желания чего-то добиться, то чуда не случится. Этот браслет поможет вам, если вы действительно хотите что-то делать, хотите заниматься собой. Если вы не готовы к упорным занятиям – на первых порах трекер вам прекрасно подойдет. Но если у вас более грандиозные планы – то не пожалейте денег на более качественные спортивные часы.

Умные часы

Smart watch стали весьма популярными в наше время – они отслеживают пульс, имеют встроенный GPS и спортивные приложения, которые помогают составлять тренировочные планы, следить за своими результатами и тому подобное. Однако, у большинства из них есть существенный недостаток – необходимость постоянной синхронизации со смартфоном. А значит его вам нужно брать с собой. Кроме того, умные часы, в большинстве своем, боятся воды (пробежка в дождь и плавание). Но более дорогие модели, естественно, лишены такого недостатка – они водонепроницаемы, в некоторых можно даже плавать.

Unsplash

Более того, некоторые производители часов уже позаботились о том, чтобы часы могли работать отдельно от смартфона. Конечно, такая возможность есть далеко не у всех моделей, но кое-что можно выбрать. Например, модели компании Polar. Это один из лидеров на рынке спортивных часов с платформой Android.

Спортивные пульсометры

Их до сих пор называют пульсометрами, ведь изначально они только и делали то, что измеряли пульс. Однако сейчас функционал данного гаджета намного шире.

Основные возможности пульсометра

  • Автономность. Огромный плюс данного гаджета – возможность использовать их без смартфона. Но синхронизировать их с компьютером/телефоном все равно нужно, чтобы иметь возможность анализировать данные о ваших тренировках, а также обновлять программное обеспечение и изменять настройки.
  • Измерение пульса. Ни для кого не секрет, что работать по пульсовым зонам – важная для спортсменов. Благодаря этому аксессуару вы сможете контролировать пульс и сделать свою тренировку более эффективной. Если вы хотите похудеть, то вам нужно работать в одной пульсовой зоне, если хотите стать быстрее – в другой, если вы проводите тренировку после соревнований – в третьей. Пульсометр позволяет рассчитать нужные вам зоны и не выходить за их пределы. Кроме того, отслеживание пульса поможет вам отслеживать уровень подготовки – чем лучше вы тренированы, тем меньше будет пульс при той же нагрузке. А еще работа с пульсом позволяет увидеть перетренированность и проблемы со здоровьем. Если организм устал или ослаблен, то пульс на привычной нагрузке будет выше обычного. Есть два основных способа измерять пульс: оптическим датчиком с руки или нагрудным датчиком. Нагрудный датчик измеряет пульс точнее (оптический датчик может ошибаться в диапазоне 10–15 ударов), и делает это даже во время плавания.
  • Встроенный GPS. Эта функция помогает отслеживать местоположение, также показывает текущую скорость, пройденную дистанцию и маршрут. Трек чаще всего можно посмотреть после синхронизации со смартфоном или компьютером. GPS нужен тем, кто тренируется на открытом воздухе – в зале, манеже или бассейне он бесполезен. Поэтому, эта функция будет важна для бегунов.
  • Навигация. Некоторые модели со встроенным GPS также могут быть навигаторами. В них можно загружать полноценные карты.
  • Умные уведомления. Некоторые модели могут отображать информацию о входящих звонках и сообщениях, чтобы не доставать смартфон из кармана во время тренировки. Синхронизация со смартфоном также дает возможность сразу передавать данные о тренировках в ваш электронный спортивный дневник.
  • План тренировок. Часы могут стать вашим тренером – при помощи специального сервиса вводите свои данные (пол, возраст, вес), указываете тренировочную цель (например, похудать) и желаемое количество тренировок в неделю. Программа готовит для вас тренировочный план, и вы можете загрузить его в часы, и тренироваться по нему ежедневно.
  • Спортивные профили. Чтобы упорядочить информацию о тренировках и интерфейс дисплея, в часах можно настроить разные профили. Благодаря им в электронном дневнике вы можете посмотреть сколько бегали, а сколько, например, катались на велосипеде. А во время тренировки часы будут показывать самые важные для вас параметры.

Unsplash

Дополнительные параметры

Для работы над техникой бега может оказаться полезной функция измерения каденса бега (частоты шагов). Слишком низкий, как и слишком высокий каденс приводят к неэффективному бегу, а иногда и к травмам.

Модели, которые считают пройденное расстояние без включенного GPS, удобно использовать на беговой дорожке или в манеже. Продвинутые часы помогают оценить динамику развития вашей физической формы с помощью различных индексов для оценки. Это может быть беговой индекс (для оценки эффективности бега), баллы SWOLF (для оценки эффективности в плавании) и другие характеристики.

Читай также: 7 причин выбрать синтетическую спортивную одежду

Некоторые часы помогают лучше понять организм и следить за изменениями в нем с помощью тестов: ортостатической пробы или разного рода фитнес тестов. Во всех продвинутых моделях есть функция мониторинга активности, а в некоторых еще и мониторинга сна. Производители часто обновляют ПО, благодаря чему часы получают новые функции, а уже существующие улучшаются и оптимизируются.

Современные часы – это удобный гаджет для тренировок, способ контролировать тренировочный процесс и мотиватор. Когда тренировка превращается в трек и цифры, цифры день за днем складываются в статистику, а статистика показывают твой прогресс. Это придает желания не только выйти из дома, но и сделать всю тренировочную работу до конца. Спортсменам-любителям стоит приобрести такой предмет экипировки, он поможет вам достичь результатов.

Тройка лидеров на рынке спортивных часов

Товары для спорта являются все более и более востребованными. Выпуском часов и трекеров занимаются многие спортивные бренды, которые раньше не имели к подобным аксессуарам никакого отношения, например, Nike и Adidas. А еще есть малоизвестные китайские бренды, предлагающие товары по достаточно низким ценам. Конечно же, их функциональность не настолько хороша, как у больших игроков мирового рынка.

the5krunner.com

На данный момент, самыми лучшими производителями спортивных часов являются Garmin, Polar и Suunto. Все они похожи по качеству и возможностям, разница в дизайне и некоторых мелочах. Но, грубо говоря, это как выбор между Mersedes, BMW и Audi – любой ваш выбор будет правильным. Да, придется заплатить, и заплатить немало, но вы будете довольны.

Вывод

Современные устройства облегчают жизнь спортсменам, а особенно любителям, которые тренируются самостоятельно и не имеют большого опыта. Такие гаджеты существенно упростят вам отслеживание собственных данных, ваших тренировок и тому подобное. Если вы пока не готовы тратить деньги на спортивные часы, попробуйте купить простой датчик пульса, и используйте для тренировок спортивные приложения. Это позволит вам сэкономить, и определиться с тем, какие часы вам нужны (и нужны ли вообще).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK