Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Экспертиза mport

При создании спортивной одежды наиболее часто используются синтетические материалы, такие как нейлон, полиэстер и спандекс. Об их превосходствах перед натуральными тканями говорят наши эксперты.

Широкий спектр изделий

Синтетика применяется для изготовления различных видов спортивной одежды, включая футболки, лонгсливы, шорты, тайтсы и компрессионного белья. К примеру, при пошиве одежды для командных видов спорта часто используют сетчатые вставки, которые обеспечивают лучшую воздухопроницаемость. Гетры для футболистов также производят из синтетических материалов. Они лучше фиксируют на ноге щитки, защищают от ссадин, регулируют температуру и повышают стабильность стопы в бутсах.

Устойчивость к влаге

Главное преимущество синтетической одежды - ее влагостойкость. Она быстро сохнет, охлаждая тело. В отличие от хлопка, который быстро впитывает пот, становится мокрым, тяжелым и долго не высыхает.

Читай также: Беговые кроссовки: как правильно их выбирать

Износостойкость

Синтетические волокна имеют высокую прочность и износостойкость. Такие ткани растягивается в разных направлениях, сохраняя свою первоначальную форму, что позволяет выполнять различные по амплитуде движения. Присутствие полиэстера в составе спортивной одежды делает ее долговечной.

Дышащие свойства

Одно из наиболее распространенных заблуждений - это утверждение, что синтетическая одежда не дышит. На самом деле, в спортивной одежде используются материалы с добавлением дышащих волокон. Существуют различные технологии, которые отводят влагу, обеспечивают воздухопроницаемость, теплорегуляцию и выводят капли пота наружу. Благодаря этому во время физической нагрузки тело остается сухим, не перегревается, а кожа "дышит".

Простота ухода

Благодаря прочности волокон синтетические изделия не подвержены износу при частых стирках, а также быстро сохнут. Их можно стирать при температуре 30-40 градусов с использованием обычных средств. Кроме того, таким спортивным вещям не требуется глажка, так как она сохраняет свою форму и не мнется.

Защита

Качественная спортивная одежда обеспечивает комфорт и безопасность. Синтетические изделия устойчивы к ультрафиолетовому излучению. Даже при регулярных занятиях на улице такая одежда не выцветает. Однако в солнечную погоду лучше выбирать экипировку темно-синего цвета, поскольку он наиболее эффективно защищает от солнечных лучей.

Читай также: Спортивная форма для тренировки: как правильно выбирать

Отсутствие дискомфорта

Адаптирование к фигуре и плотное прилегание к телу - еще одно важное преимущество синтетической спортивной одежды. Вы не будете чувствовать дискомфорта при высоких физических нагрузках и движении. В то же время, хлопковая одежда, подвергаясь воздействию пота, становится тяжелой, может натирать и ограничивать движения спортсмена.

В качестве вывода: любителям натуральных тканей не стоит переживать о синтетическом составе экипировки. Ведь при производстве спортивной одежды чистый хлопок не используется, поскольку этот материал недостаточно прочный, плохо держит форму и не переносит частые стирки.

Помните, как в профессиональном спорте, так и при любительском занятии фитнесом, вещи должны обеспечивать комфорт и защиту. В этом случае, благодаря своим особенностям, синтетическая экипировка будет предпочтительнее при выборе одежды для тренировок.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK