Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вы чувствуете, что подхватили простуду. И что же делать в этой ситуации – идти на пробежку или оставаться дома в тепле под одеялом?

Представьте себе ситуацию – у вас четкий план тренировок, но тут неожиданно вы подхватили простуду. Что же делать в этой ситуации? Можно ли выходить на пробежку?

Дело в том, что во время простуды, или, как ее называют врачи ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей), вы сразу чувствуете боль в горле, у вас появляется кашель и насморк.

Вы должны понимать, что эти признаки – это активность вашей иммунной системы, которая в этот момент борется с болезнью. А значит, ваше тело использует энергию для того, чтобы поддерживать иммунную систему. А какое количество энергии нужно организму зависит от того, какой именно у вас тип инфекции.

"Если вы заболели, и ваше тело просит отдохнуть, то, скорее всего, ему это действительно нужно", – говорит доктор Центра Спортивной Медицины Нью-Йоркского Университета (NYU) Корделия Картер.

Читай также: Можно ли тренироваться незадолго до сна?

При этом очень многие бегуны уверены, что если у них легкая простуда, то пробежка поможет почувствовать себя лучше. Они утверждают, что бег помогает им справиться с некоторыми симптомами простуды благодаря выработке адреналина – натурального противовоспалительного средства. Но факт в том, что научные исследования на данный момент не подтверждают этого.

Unsplash

По словам доктора Картер, легкая пробежка трусцой на очень короткую дистанцию может снять давление с заложенного носа и синусов, прочистить носовые пазухи. Врачи также говорят, что в большинстве случаев бегать с простудой – вполне реально, но важно значительно снизить нагрузку, длительность, частоту и интенсивность тренировок.

Но тут важно также понимать, что это возможно в том случае, если у вас нет предрасположенности к заболеваниям верхних дыхательных путей и вы не больны астмой. В этом случае вы только усугубите ситуацию. Следовательно, лучше заняться йогой, если не готовы совсем сидеть без дела.

Читай также: Почему появляется одышка во время бега?

Если вы все же вышли на пробежку с простудой, то помните – когда во время бега вы почувствовали слабость, головокружение или нехарактерную для себя одышку, то сразу же останавливайте тренировку.

Опять же, идти на пробежку можно только при таких симптомах, как кашель (но не сильный), насморк, но ни в коем случае нельзя заниматься, если у вас высокая температура, потеря аппетита и боль в мышцах.

Врачи называют это "правилом шеи". То есть, если у вас симптомы выше шеи (насморк и прочее), то заниматься можно, но с более низкой эффективностью.

Читай также: Все, что нужно знать об утренних пробежках

Если симптомы болезни – в шейном отделе и ниже (сильная боль в горле, постоянный кашель, давление в груди, воспаление, боли в теле, расстройство желудка, воспаленные гланды) – от бега следует отказаться.

В любом случае, все это носит индивидуальный характер, есть личные параметры, которые свойственны именно вам, и их тоже нужно учитывать. В общем, тренируйтесь с умом, не стесняйтесь отказаться от занятия в случае плохого самочувствия и будьте здоровы!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK