Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Долгое время существовало мнение, что тренироваться нужно хотя бы за четыре часа до сна, но некоторые исследования доказали, что это не так.

На протяжении длительного периода времени, люди, занимающиеся спортом, получали рекомендации не проводить высокоинтенсивные тренировки как минимум за 4 часа до того, как собирались лечь спать. Существовало мнение, что такие занятия негативно влияют на процесс засыпания и качество сна. Однако исследование ученых из университета Чарльза Стерта в Австралии показало, что никакого плохого воздействия на сон такие тренировки не несут.

Читай также: Как сделать занятия спортом регулярными

Участниками эксперимента были 11 мужчин среднего возраста, у которых за неделю до начала исследования зафиксировали такие показатели, как пиковое потребление кислорода и уровень глюкозы, характер сна и приемы пищи.

В рамках эксперимента мужчины проводили высокоинтенсивную 30-минутную интервальную тренировку – шесть одноминутных высокоинтенсивных циклических спринтов на максимальном уровне потребления кислорода с четырьмя минутами упражнений, выполняемых вполсилы, между ними.

Unsplash

Такие тренировки участники проводили три дня. В первый день – утром (в промежуток с 6:00 до 7:00), во второй – днем (14:00–16:00), а в третий – вечером (19:00–20:00). Между днями тренировок у испытуемых было 5 дней на восстановление.

Читай также: Почему твой фитнес-план не работает: 6 коварных причин

После завершения цикла исследования ученые пришли к выводу, что вечерние высокоинтенсивные тренировки никоим образом не влияет на сон. При этом ученые также установили, что идеальное время для тренировки перед сном можно подобрать индивидуально, в зависимости от личного режима дня и цикла сна/бодрствования. Однако ученые отметили, что дополнительно нужно исследовать влияние таких тренировок на организм женщин.

Кроме того, был сделан еще один важный вывод: выходная мощность во время дневных и вечерних занятий была значительно больше, чем в утреннее время. Это приводило к тому, что после тренировок в дневное и вечернее время снижались сигналы, которые управляют аппетитом. Таким образом, есть вероятность того, что вечерние тренировки могут способствовать похудению, однако и в этом вопросе нужно проводить дополнительные исследования.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK