Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

H2О может быть инструментом для сжигания жира, который ты не используешь. Но не все так однозначно…

Ты слышишь всю свою жизнь: вода — один из залогов крепкого здоровья. И это определенно правда, ведь поддержание водного баланса помогает мозгу сохранять бдительность, клеткам — функционировать должным образом, да и твоя физическая форма будет в норме.

А с обратной стороны при обезвоживании: туман в голове, чувство усталости и / или головокружение, слишком неприятно пахнущая моча насыщенного цвета… И это лишь вершина айсберга.

Ну да ладно о плохом. Давай о хорошем, которое для тебя станет новостью. У воды есть еще одно полезное свойство: она помогает худеть. Как?

Часто эксперты рекомендуют худеющим пить много H2O потому, что это «наполняет» желудок. Таким образом он постоянно полон и тебе легче контролировать голод. Результат — реже да меньше ешь. Мало того, если употребляешь продукты с высоким содержанием воды — лучше будешь гидратироваться в течение дня. Это поможет контролировать вес.

Unsplash

В утверждении «вода помогает худеть» есть доля правды. Однако, некоторые так называемые «специалисты» утверждают, что H20 — это мгновенный сжигатель жира. Например, если не носишь с собой фляжку с жидкостью и регулярно ее не попиваешь, похудение будет долгим и мучительным. Но это не совсем так.

·         Думай об H2O скорее как о средстве ухода за телом, а не как о волшебной палочке для похудения.

Вместо того, чтобы пытаться замаскировать голод за счет воды, лучше постоянно пей ее по чуть-чуть весь день, пытаясь предотвратить чувство жажды (признак того, что уже обезвожен). И только тогда сможешь лучше регулировать аппетит.

Наряду с хорошо сбалансированным питанием, достаточное количество жидкости поможет лучше прислушиваться к сигналам голода и сытости, помогая телу достичь необходимого веса.

Тем не менее, помимо контроля количества съедаемого, может ли вода помочь сбросить вес?

Читай также: Как сделать живую воду: три "домашних" способа

На самом ли деле питьевая вода может помочь похудеть?

Ты 100 раз слышал: «Если голоден, возможно, ты лишь испытываешь жажду». Это верно, но отчасти.

Питьевая вода поможет обуздать чувство голода только в краткосрочной перспективе. Хоть объем пищи и жидкости оказывает давление на нервные клетки пищеварительного тракта, посылая в мозг сигналы о том, что ты сыт, это длится очень недолго.

Ты можешь чувствовать себя сытым сразу после того, как выпьешь много воды. Но не забывай: тебе также необходимы белки, жиры, клетчатка, — только они помогут почувствовать себя по-настоящему сытым. В противном случае спустя какое-то время почувствуешь настолько сильный голод, что будешь готов съесть слона. И это только на первое…

Вода после употребления на целых 30% увеличивает расход калорий в состоянии покоя (REE). Но это длится всего 20 минут. К ведению: показатель REE у разных людей разный и считается основным фактором, способствующим регулированию веса.

Но не похудением единым. Употребление большого количества H2O избавляет организм от отходов (через мочеиспускание и потоотделение), а также регулирует температуру тела, защищает ткани тела и содействует работе суставов.

Суточная норма воды для похудения?

Твое тело на 60% состоит из воды. Именно поэтому гидратация имеет решающее значение для поддержания в организме кровообращения и выработки энергии. Как правило, каждый должен выпивать +/- 1,5 литра воды в день. Если живешь в жарком климате и часто занимаешься спортом, то пить надо еще больше.

Unsplash

В нагрузку к базовым потребностям эксперты рекомендуют поглощать дополнительно:

·         до 700 мл жидкости примерно за 3 часа до тренировки;

·         до 1 литра после тренировки;

·         до 800 мл в час в зависимости от состояния твоего здоровья.

После спорта ты должен восполнить потерянную жидкость. Взвешивая себя до и после занятия, можешь рассчитать эту потребность. На каждые полкило, потерянные во время тренинга, выпивай дополнительно до полулитра воды сверх базовых потребностей. Ибо жажда — плохо.

Увеличь также потребление H2O, если регулярно пьешь кофе и чай, — они тоже обезвоживают. Как узнать, достаточно ли пьешь? По цвету мочи: она должна быть бледно-желтой.

Unsplash

Как утверждают медики, запоры, сухость во рту, усталость, головные боли, головокружение и учащенное сердцебиение, при этом низкое кровяное давление — признаки жесткой дегидратации.

Можно ли пить слишком много воды?

Когда выпиваешь больше воды, чем почки могут удалить с мочой, это может привести к дисбалансу жидкости, особенно в кровотоке.

Как правило, передозировка водой случается у женщин. У мужчин — другая передозировка, алкогольная. Чрезмерное потребление жидкости приводит к тому, что минералы, натрий в частности, растворяются в крови. Это и есть главной причиной дисбаланса жидкости внутри и вне клеток. Нехватка натрия называется гипонатриемией. Она может стать причиной в лучшем случае тошноты и усталости, в худшем — причиной повреждения головного мозга и смерти.

Смерть от нехватки натрия — явление крайне редкое, но, тем не менее, связанное с избыточным потреблением воды. Имей это ввиду.

Читай также: Как и когда правильно пить воду: мужские правила

Может ли вода увеличить вес тела?

Масса воды — это когда в организме задерживаются жидкости, обычно фильтруемые почками. Как правило, это носит временный характер и не означает, что ты растолстел. Однако это может сбить с толку тех, кто решил похудеть.

Такое случается по нескольким причинам. Увеличение количества соли в рационе и продолжительное сидение на месте (например, во время длительного перелета) могут быть причинами того, что люди набирают вес из-за воды.

Тем не менее, ты можешь контролировать вес H2O. Избегай соленой пищи, вместо нее пей чистую водичку и ходи в тренажерку. Это гарантированно поможет предотвратить увеличение веса жидкости или быстро избавиться от нее.

Углеводы также могут влиять на задержку влаги внутри тебя, потому что гликоген (форма хранения углеводов) втягивает воду. Это объясняет, почему люди, будучи на жесткой диете с очень небольшим количеством углеводов, сразу же теряет вес. А потом, как правило, тут же его набирает, возвращаясь к обычному рациону. Это вес воды, который исчезает вместе с запасами гликогена в твоих мышцах — еще одна причина, по которой медленная, устойчивая потеря веса — правильный путь.

Так нужно ли пить воду, чтобы похудеть?

Однозначно да. Или ты хотел спросить, можно ли пить не только воду, так как она «скучная на вкус»?

Не нравится пить чистую воду, пей газированную и добавляй немного натурального ароматизатора без сахара. Например, листья мяты или дольку лайма.

Unsplash

Но имей в виду: жидкости, не являющиеся водой (спортивные напитки, вода с витаминами и прочее), часто содержат пустые калории — враги здорового питания и твоей стройной фигуры.

Резюме

В целом, вода может помочь похудеть за счет контроля аппетита и потребления меньшего количества еды, а также сладких напитков. Но сама по себе чистая вода не сможет склонить чашу весов в сторону желаемого веса.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK