Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сон нагишом помогает высыпаться, повышает самооценку, снижает уровень стресса, увеличивает близость с партнером. И это далеко не все – утверждают медицинские эксперты

Опрос 2022 года показал: многие взрослые люди спят без белья. А именно:

  • мужчины — 60%;
  • женщины — 56%.

Почему они это делают:

  • удобно — 69% респондентов;
  • это расслабляет —58%;
  • так крепче сон — 54%.

Все еще спишь в трусах? Идем к тебе... Шутка. Но делимся мнением экспертов.

1.      Быстрое засыпание

Виктор Анисимов, фитнес-тренер, утверждает: когда засыпаешь, температура тела естественным образом падает. Ложась в постель без белья, дополнительно стимулируешь эту реакцию и сигнализируешь телу, что пора «бай-бай».

2.      Повышение качества сна

«Засыпая без трусов, не только способствуешь более быстрому охлаждению тела, но и крепкому сну», — уверена Анастасия Хоменко, консультант по межличностным отношениям.

Дело в том, что белье может вызвать перегрев. И тогда на глубокий сон можешь не рассчитывать. «Меньший же контакт с пижамными тканями приведет к увеличению потока воздуха. Это в свою очередь поможет телу лучше регулировать температуру и уменьшить или даже предотвратить ночную потливость», — уверена Хоменко.

Unsplash

3.      Близость с партнером

Если уговоришь девушку тоже спать нагишом, это повысит меж вами близость. И сему есть научное обоснование. «Такой контакт (кожа к коже) способствует высвобождению «гормона любви» окситоцина. Последний — фундамент, на котором зиждется доверие, сочувствие и в целом отношения. Не говоря уже об интиме», — отверждает Аснастасия.

«Такой сон поможет укрепить вашу связь и уменьшить стресс», — продолжает Сергей Макаров, консультант здорового сна.

Читай также: Мужские трусы: что носить, чтобы нравиться девушкам

4.      Повышение самооценки

Исследование 2017 года показало: сон без белья положительно влияет на самооценку. «В мире социальных сетей и нереалистичных стандартов красоты это как раз то, что нам нужно», — продолжает Виктор Анисимов.

Согласно исследователям, этот эффект был особенно значительным, когда люди были замечены обнаженными или видели других такими же (например, когда застал свою женщину голую в кровати). «То есть если спишь нагишом, это помогает чувствовать себя в своем неидеальном теле более комфортно, не стесняться пивного живота и маленьких бицепсов. Это улучшает общее самочувствие и повышает удовлетворенность жизнью», — объясняет  Сергей Макаров.

5.      Похудение

Сон без трусов еще и худеть помогает. Как это работает?

Согласно экспертам, в наших телах есть два типа жира:

  • «белый» жир — накапливается в организме при потреблении лишних калорий;
  • «бурый» жир — фактически помогает сжигать калории, вырабатывая тепло.

Небольшое исследование 2014 года показало: когда мужчины спали в комнате с температурой 19°C (в отличие от 24°C), объемы их бурого жира почти удваивались. В результате данного эффекта ты можешь сжечь на 30% больше калорий.

Читай также: Какие носить трусы, чтобы быть успешным в постели

6.      Повышение фертильности

Согласно утверждениям специалистов, специализирующихся на ожирении и питании, сон без одежды обеспечивает лучшую циркуляцию воздуха в нижней части тела, сохраняя ее сухой и этим снижая вероятность бактериальных инфекций, раздражения или натирания.

  • Постоянное тепло в области паха вредно для мужчин, ибо высокая температура может повлиять на количество сперматозоидов. Если не можешь отказаться от белья, но крайне обеспокоен количеством и качеством своей спермы, спи в боксерках из дышащей ткани.

Но есть и вторая сторона медали…

Неудобно спать голым, если живешь с соседями по квартире или по комнате. Плохо спать в неглиже, если у тебя чувствительная кожа, и без белья склонен к аллергическим реакциям (например, из-за стирального порошка на постеле).

Также важно учитывать фактор гигиены. Валяешься голышом — готовься стирать постель чаще привычного. Анастасия Хоменко рекомендует делать это раз в 4 дня. «Лень так часто менять простыню — регулярно забегай в душ перед отключкой. Или надевай тонкую пижаму, — советует Анастасия. — Во избежание неудобств, советую ставить термостат электрообогрева +/- на 20°C».

И помни: не обязательно так спать каждый день. Отказ от трусов даже раз в неделю или около того тоже может сотворить чудеса: с твоей сексуальной жизнью, фертильностью, качеством сна и общим самочувствием. Удачи!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK