Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Утром звонит будильник, а ты чувствуешь себя совершенно раздавленным, сонным и не готовым к работе. Знакомо? А дело в том, что ты просто не умеешь правильно спать.

В шоу «Оттак Матак» на канале НЛО TV разобрались, какие секреты лежат в основе здорового сна.

1. Подготовка ко сну

Читай также: Почему комфортно спать, высунув ногу из-под одеяла?

Чтобы сон был приятным и спокойным, к нему следует хорошенько подготовиться. И важно не сколько, а как! В первую очередь имеет значение степень твоей усталости и стресса, накопившегося за день. Если ты просто утомился от однообразной и трудоемкой работы, тогда следует «встряхнуться», прогуляться, сменить обстановку. По возможности, перед отдыхом прими душ и переоденься (исключи синтетику) — и тело тут же начнет отдыхать.

Если сильно устал, тогда не мучай себя развлечениями — они только усугубят твое состояние. Отправляйся домой, прими теплый душ, а перед сном выпей успокоительный травяной сбор или горячий некрепкий чай. И никаких боевиков / фильмов ужасов на ночь глядя!

Перед сном прими теплый расслабляющий душ (ни в коем случае не контрастный)

Перед сном прими теплый расслабляющий душ (ни в коем случае не контрастный)

pinterest.com

2. Сколько времени нужно на сон

Еще со времен пионерлагеря многим запомнился один совет: чтобы выспаться, спать нужно нечетное количество часов. Рекомендовали либо 7, либо 9. Оба варианта хороши. Но если проспишь 8, то тоже ничего страшного. Главное — лишь бы не 6 и меньше.

3. Дыхание и расслабление

Читай также: Социальный джетлаг: можно ли выспаться за выходные?

Мы подошли к самому главному: умение как следует расслабляться и дышать. Это всего за 15-20 минут поможет восстановиться при крайне сильной усталости! Это, само собой, не исключает сон, зато отвлекает от тяжелых мыслей и способствует спокойному засыпанию. Можно включить расслабляющую музыку. Хотя, лучше обойтись без внешних раздражителей.

Если у тебя, действительно, только 15 минут на отдых, в таком случае посмотри на часы и дай себе установку, что через 15 минут следует подняться. Представь, сколько времени должны показывать часы, когда откроешь глаза и внутри должен включиться таймер (это потребует некоторой тренировки).

От будильника лучше отказаться, ведь он сработает неожиданно и вызовет стресс. О практике дыхания много написано: оно должно быть ровное, глубокое. Вспомни, как дышишь во время своего сна.

Учись правильно дышать: это поможет не только нормально спать, но и меньше нервничать

Учись правильно дышать: это поможет не только нормально спать, но и меньше нервничать

depositphotos.com

4. Хорошо проветриваемая комната и поза тела

Очень желательно отдыхать / спать в хорошо проветренной комнате или с открытой форточкой. Положение тела: лежа на спине, руки вдоль тела ладонями вверх, ноги на небольшом подъеме, голову лучше не класть на подушку.

5. Мысли

Читай также: Как спать не стоит — ученые

Постепенно, не забывая правильно дышать, почувствуй свое тело (при необходимости пошевели всеми частями тела, чтобы задействовать все мышцы). А затем расслабься. Думать разрешается только о собственных ощущениях. Концентрируйся на тепле, которое от живота волной растекается по телу. И наконец, постарайся перестать чувствовать свое тело совсем. Спокойствие и дыхание. В таком состоянии организм очень быстро мобилизуется и отдохнет.

Останови внутренний диалог. Концентрируйся только на собственных ощущениях. Медитируй

Останови внутренний диалог. Концентрируйся только на собственных ощущениях. Медитируй

depositphotos.com

  • Больше интересного узнавай в шоу «Оттак Мастак» на канале НЛО TV!

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK