Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Обнаружив на плечах россыпи мелких белесых чешуек, ты сразу же начинаешь внимательнее вслушиваться в рекламные ролики о шампунях от перхоти? Тоже выход. Но реклама не скажет тебе главного: чтобы по-настоящему победить перхоть, ее нужно не смывать, а вылечить причину, которая ее вызвала.

Клетки и грибок

Вообще, клетки кожи на голове обновляются постоянно, а отмершие экземпляры постоянно осыпаются. Другое дело, что период обновления в норме занимает 25-30 дней, протекает процесс не одновременно для всех клеток, и их постепенную утерю ты просто не замечаешь.

Но вот в организме или в самой коже происходит какой-то сбой, и цикл обновления сокращается до 6-7 дней. Клетка еще не успела созреть, потерять влагу, как ее уже выталкивает новая, только что родившаяся. В результате изгнанницы склеиваются между собой и отшелушиваются в виде противных белых хлопьев.

Одним из виновников увеличения скорости обновления клеток может стать дрожжевой грибок Pityrosporum Ovale, который живет на коже головы постоянно, но обычно не докучает своему хозяину. Но стоит измениться pH-показателям кожи, и он начинает усиленно размножается, вызывая воспаление.

Причина №1

Впрочем, основной причиной, вызывающей перхоть, остается нарушение работы сальной железы, которые идут вразнос, если у человека есть проблемы с желудком, поджелудочной или щитовидкой. Если кожного сала начинает вырабатываться слишком много, волосы склеиваются, лоснятся и пересыпаны маленькими желтоватыми кусочками жира. Это жирная себорея.

Если же сальная железа принимается бастовать, то кожа, наоборот будет сохнуть и отшелушиваться. А волосы начнут торчать в разные стороны так, что не причешешь. В этом случае говорят о сухой себорее. Проблемы эти чаще всего появляются во время гормональных нарушений в организме.

Чем лечить

Себорею, когда есть выраженное шелушение, нужно обязательно лечить. Если этого не делать, то это может привести к нарушению роста волос – вплоть до их выпадения. У мужчин облысение начинается с висков, потом центральная часть головы, которая вообще остается без волос.

Для лечения перхоти назначаются лечебные шампуни и пилюли. Прежде всего придется попринимать витамины В6 и В1, а также А, D и E. Плюс цинк и серу, которые нормализуют питание волос. Помимо них назначаются и сосудосуживающие средства. Затем, по возможности, устраняются те причины, которые вызвали перхоть – лечат желудок, кишечник и щитовидку.

Если перхоти немного, можно обойтись только лечебными шампунями, которые обладают антибактериальным действием, содержат деготь, серу, а также борное или борно-дегтярное мыло. Неплохо действую шампуни со зверобоем или на основе кисломолочных продуктов.

Шампуни, содержащие климбазол, кетоконазол, клотримазол, пиритион цинка, дусульфат селена снижают численность микробов. Деготь и ихтиол нормализуют цикл обновления клеток. Салициловая кислота вместе с дегтем участвуют в процессе отшелушивания клеток с поверхности кожи.

И как лечить

Для того чтобы лечение было эффективным, нужно тщательно следовать инструкциям на упаковке. Некоторые шампуни активны только в момент мытья головы. Поэтому, чтобы добиться результата их нужно в течение нескольких минут оставлять на волосах. Есть и такие, что содержат активные молекулы, которые остаются на коже головы между двумя помывками. Они обеспечивают продолжительное воздействие лечебного компонента.

Активное лечение перхоти продолжается обычно 4-6 недель. Далее можно использовать не лечебные, а косметические шампуни для волос с перхотью. Идеальна такая схема: 2 раза в неделю – лечебный шампунь, остальные дни – обычный в зависимости от твоего типа волос.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK