Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Как правильно хранить продукты и определять степень испорченности продуктов? Самый лучший вариант – покупать ровно столько еды, сколько тебе пригодится сегодня-завтра. Лучший, но невыполнимый. Поэтому с каждым пищевым продуктом надо обходиться по-разному…

Каждому свое

Сырые фрукты и овощи. Тут твой лучший друг – герметичный пластиковый пакет. Запаковав в него овощи и фрукты, ты не даешь им терять влагу, то есть сохраняешь их свежими и вкусными.

Сырые мясо и рыба. Чтобы они не «заветривались» и оставались свежими 4-5 дней, как следует помой мясо и почисть рыбу, а затем разделай на порционные куски. После этого берешь тарелку, кладешь на нее лист кулинарной бумаги, сверху рыбу или мясо и заворачиваешь все это пленкой. Меняй каждый день бумагу и пленку – и еда будет свежей. Потемнела и начала пахнуть сильнее, чем свежекупленная, – не испытывай судьбу, выбрасывай.

Сырые морепродукты. Это самая опасная с точки зрения отравления еда. Хранить ее больше трех дней категорически нельзя. Особенно ракообразных. Их, прежде чем класть в холодильник, нужно обязательно очистить от панциря – так они лучше сохранятся.

Кисломолочные продукты. Тут правило одно – строго следовать сроку годности, указанному на упаковке. Истек – в помойку. Сыр чем тверже, тем больше хранится. Пармезан, герметично упакованный, может лежать месяцами. Другое дело, что вкусным его после такой выдержки вряд ли назовешь.

Яйца. Только один совет – нюхай. Некоторые вообще сначала разбивает яйцо в отдельную миску, нюхают его, а уж потом выливают на сковородку. Поступай так, и ты гарантированно не испортишь другие ингредиенты омлета.

Готовая еда и полуфабрикаты. Если ты по забывчивости оставил еду на плите (выключенной, конечно) на ночь, перед употреблением как следует ее прогрей или прокипяти.

Сосиски-колбасы. Труд химиков не пропал даром – мясные полуфабрикаты и вареная колбаса хранятся до 45 суток с момента производства. Но только в холодильнике и только в упаковке. Иногда на поверхности сосисок и колбасы выступает белый налет – это вовсе не признак тухлятины. Сосиски, как любая еда, сохнут в холодильнике, и на поверхность выходят жир и соль. Серые пятнышки – тоже не признак беды – это места, не прокрасившиеся нитритным красителем. А значит, не более вредные, чем «аппетитная» розовенькая колбаса.

И помни: если у тебя холодильник с системой No Frost, всю еду категорически надо закрывать и запаковывать. Она и так любит сохнуть, а в таких агрегатах — особенно.

Секреты морозилки

А вообще надежнее всего хранить сырую (да и готовую тоже) еду в морозильнике. Особенно если съездил в гипермаркет и закупил продуктов на месяц вперед. Во вкусе и витаминах от замораживания пища проигрывает не сильно, но уж точно не испортится. Вот несколько хитростей:

Овощи и фрукты нужно пару минут подержать на пару, потом охладить и затем заморозить. Так они лучше сохранят цвет, вкус и аромат.

Рыбу и мясо стоит вымыть, почистить, разделать на куски и затем замораживать. Причем как можно скорее, чтобы сохранить вкус свежей еды. Обязательно на пару нужно подержать моллюсков (пока не откроются), и только потом замораживать.

На последнем дыхании

Подплесневевшую еду разумнее, конечно, выкинуть. Но, если очень хочется кушать, а за окнами техногенная катастрофа и магазины закрыты, сними или срежь плесневой слой. Хлеб и сыр ешь так, поперчив для улучшения вкуса. Готовую же еду надо как следует прогреть или прокипятить, тем самым продезинфицировав.

Еще хорош «индийский способ» – добавлять в еду побольше перца, который обладает дезинфицирующим свойством. Да и вообще он вкусный и полезный.

А вот еду, начавшую киснуть или тухнуть, лучше никаким перцем и кипячением не лечить. Поэтому, если еда потемнела или даже слегка начала плохо пахнуть, выкидывай без сомнений и жалости.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK