Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Замени утреннюю зарядку на вечернюю, и ты забудешь о бессоннице

Читай также: Как не болеть при сидячей работе

Слово “зарядка“ у большинства людей ассоциируется с физическими упражнениями, выполняемыми утром. Но если иметь в виду, что цель зарядки — это снятие нервного напряжения, расслабление тела — то получается, что вечерняя зарядка намного актуальней.

Многие именно вечером чувствуют повышенную усталость, раздражительность, боль в спине, да и мысли о работе не дают переключиться на домашние дела. Вот в этих случаях и может помочь специально подобранный комплекс упражнений, выполняемый после прихода с работы и естественно до ужина.

Вечерний бег

Читай также: Углеводы, заминка и еще 8 правил мужского бега

Бег в вечернее время нормализует аппетит и улучшает настроение. Бежать лучше 20-30 минут – для обычного человека наилучший оздоровительный эффект наступает именно при такой длительности.

Бегать надо 2-3 раза в неделю. Чаще организм не будет успевать восстанавливаться. А если бегать один раз, то резко уменьшается оздоровительный эффект.

Пробежку делим на три этапа. Первая треть пути (примерно 10 мнут) проходит в медленном темпе. Вторая треть пути немного быстрее и заключительный этап тоже с минимальной скоростью.

Как снять стресс после работы: 3 здоровых способа

Как снять стресс после работы: 3 здоровых способа

depositphotos.com

Займемся спиной

Спина по вечерам болит примерно у 80% взрослого населения планеты. Задача вечерней зарядки — мягко растянуть позвоночник. Основные правила просты— нужно делать упражнения без рывков, мягко, чувствуя, как растягиваются мышцы спины и позвоночник.

Эти упражнения можно делать каждый день в течение 10-15 минут.

Читай также: Кому тут не спится: ТОП-5 вещей для вечерних бегунов

1. Встань на четвереньки. Сделай вдох, слегка прогни спину и посмотри вверх. Так, чтобы почувствовать, как растягиваются мышцы вдоль всего позвоночника от копчика до шеи. Задержи дыхание на несколько секунд. Затем сделай выдох, округли спину и втяни живот, чтобы напряглись мышцы. Прижми подбородок к груди и задержи дыхание на несколько секунд. Выполнить 7 — 8 таких движений.

2. Ложись на спину, руки расположи на полу за головой. Полностью выдохни. Держа левую ногу прямой, вдыхай, одновременно сгибая правое колено, и прижимая бедро к туловищу, обхватывай правое колено обеими руками. Задержи дыхание на несколько секунд, затем расслабься, выдохни и вернись в исходное положение. Повторить 5-7 раз для каждой ноги.

3. Ляг на пол, руки заведи за голову и выпрями. Дыши как обычно. Вытягивай одновременно левую руку и ногу в противоположных направлениях. Повтори то же самое для правой стороны. Сделать 5 — 7 вытягиваний для каждой стороны.

Как снять стресс после работы: 3 здоровых способа

Как снять стресс после работы: 3 здоровых способа

depositphotos.com

Заряжаем нервы

Существуют даже специальные антистрессовые упражнения! Вот они:

Читай также: Азбука зарядки: меньше да чаще

1. Встань рядом со стулом, боком к его спинке. Держась за спинку левой рукой, сделай полный выдох. Затем на вдохе, согнув колено, подними правую ногу и обхвати колено правой рукой (не кистью). Пригни голову к колену и в такой позе задержи дыхание на 3 секунды. Расслабься и опусти ногу. Когда ты полностью освоишь это упражнение и будешь хорошо держать равновесие, можно обхватывать колено обеими руками, чтобы нажим был сильнее. Выполнить 3 раза для каждой ноги.

2. Встань прямо, взгляд сосредоточь на одной точке на стене (голову надо держать прямо). Дыши как обычно. Медленно поднимай правую ногу и расположи стопу на внутренней поверхности левой ноги, как можно выше. Пальцы ноги при этом направлены вниз.

Читай также: Зарядка или разминка: как отличить?

3. Расслабь ногу, в такой позиции она не будет скользить вниз. Когда почувствуешь, что стоишь твердо, сделай полный выдох, затем, медленно вдыхая, подними руки и сомкни ладони над головой. Затем расслабь дыхание и почувствуй, как напрягаются мышцы живота. Дыши совершенно свободно. Чтобы удержать равновесие, продолжай смотреть в одну точку. В этом упражнении важнее расслабить дыхание, удерживая равновесие, чем поднимать руки над головой. Выполнить 3 раза для каждой ноги.

Хорошая погода и не хочется сидеть в душной квартире? Тогда вместо этих упражнений просто прокатись на велосипеде. Не ленись и вкручивай не хуже героев следующего видео:

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK