Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Сегодня во многих залах можно найти тренажеры, имитирующие разные виды жима с груди. Могут ли тренажеры заменить традиционный жим штанги с груди, горизонтальный и наклонный? Или грудные мышцы можно накачать только штангой и гантелями?

Тренажер – для новичка

Тренажеры придумывают умные люди. Они экспериментируют с механикой, стараясь обеспечить целевым мышцам ту же нагрузку, что дают свободные веса. Другое дело, что не у всех компаний это получается.

К примеру, как-то ученые взялись сравнить две группы культуристов, качающих грудь жимовым тренажером Universal и штангой. И что же? Те, кто тренировался со штангой, больше прибавили в силе и массе. Однако разница была не столь уж велика. А вот когда ученые сопоставили эффективность тренинга со штангой и на «грудном» тренажере Hummer, то результаты совпали точка в точку.

Значит ли это, что между штангой и тренажерами можно поставить знак равенства? Нет, не значит. Отдача тренинга зависит от стажа атлета. Новичкам больше подходят тренажеры. Дело в том, что начинающий использует малый вес, ну а в базовом упражнении нагрузка объективно распределяется сразу между многими мышцами. В итоге на целевую мышцу, ту же грудь, приходится только небольшая часть общей нагрузки, которая никак не может дать быстрый рост.

Но и здесь есть свои подводные камни. Положение тела в тренажере нужно регулировать, подбирая для себя наиболее «сильную» позицию. Но начинающие еще плохо чувствуют мышцы, а потому не всегда могут правильно подобрать высоту сиденья, угол наклона скамьи и прочее. Тут пригодится помощь квалифицированного инструктора.

Форсируй штангу

Продвинутым качкам же следует знать: штанга почти не дает роста грудных без форсированных повторений, которые выполняются с помощью партнера. А ведь большинство качков тренируются в одиночку! Но при всем желании такой тренинг не принесет ожидаемого роста. Опытные атлеты обычно тренируются в компании единомышленников, которые всегда способны оказать помощь при выполнении форсированных повторов.

Жим штанги или гантелей незаменим для более опытных культуристов. Все мышцы у них развиты примерно одинаково. Так что, не надо заботиться о «подтягивании» той или иной мышцы. Главная задача – суммарное увеличение массы мускулатуры. Ну а этой задаче отвечают только базовые комплексные упражнения. Что касается тренажеров с их изолированным воздействием на отдельную мышцу или мышечный сегмент, то их применяют только на этапе предсоревновательной подготовки.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK