Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Важно грамотно подойти не только к процессу тренировки, но и к восстановлению. Как правильно это делать — рассказываем в статье.

Правильный подход к восстановлению после тренировки играет огромную роль в достижении фитнес-целей. Во-первых, восстановление помогает организму восполнить потерянные ресурсы и энергию после интенсивных нагрузок, адаптироваться к ним, повысить выносливость.

Кроме того, грамотное восстановление способствует укреплению мышц и связок, что снижает риск получения травм во время последующих тренировок.

Важно понимать, что, уделяя внимание и время процессу восстановления после тренировки - вы более успешно движетесь к своим спортивным целям. А потому:

1. Следите за питанием

Есть такое мнение, что для быстрого восстановления после тренировки нужно обязательно поглотить порцию белков. У атлета распахивается белковое / углеводное окно, и в этот период активно восстанавливаются поврежденные мышечные волокна.

На самом деле, уделять внимание правильному питанию необходимо всегда, и не только после тренировки. Не менее важен рацион и в межтренировочные интервалы, когда организму требуются не только белковая пища, но и овощи, морепродукты. 

Овощи и морепродукты богаты полезными веществами

Овощи и морепродукты богаты полезными веществами

Unsplash

2. Начните практиковать массаж

При интенсивных нагрузках восстановительный массаж необходим минимум раз в неделю. Грамотный массажист — это ваша защита от травм и болезней.

Читай также: Как понять, что у вас недостаток воды в организме?

Если нет возможности воспользоваться услугами массажиста для борьбы с утомлением, можно применить самомассаж. В качестве приемов самомассажа используем — поглаживание, растирание и разминание.

Процедуру начинают с волос, затем переходят на лицо, далее следуют шея, спина, поясница. Передняя часть тела: грудь, живот, руки и ноги. Заднюю часть тоже не стоит оставлять без внимания.

Не хочешь сам себе сделать массаж, попроси подругу

Не хочешь сам себе сделать массаж, попроси подругу

depositphotos.com

3. Высыпайтесь

Во сне понижается общий уровень обмена веществ, нормализуется артериальное давление, температура тела, падает тонус мышц, происходит перераспределение крови, сердце и легкие работают в экономрежиме.

Читай также: Почему не стоит переедать после тренировки

Длительность сна, необходимая для полного восстановления после тренировки, для каждого человека индивидуальна, но в основном это от 7 до 9 часов. Для качественного сна необходимы тишина и удобная постель. Приветствуется легкий ужин — но не позже, чем за 3 часа до того, как ложитесь отдыхать. Засыпать при этом лучше до полуночи.

[[image_tag image_id="1670430" image_size="full" image_zoom="1" /]

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK