Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Кофеин крайне популярен: среди самых широко употребляемых веществ он регулярно в ТОП’е. Но это не означает, что твой кофе безопасен.

Многие любят начинать утро с чашки кофе. А согласно оценкам Американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, каждый четвертый из пяти не может начать день без кофеина. К счастью, большинство из нас не употребляет этот энергетик сверх нормы (согласно данным Клиники Майо, это 400 мг в день, что эквивалентно четырем чашкам кофе).

Но даже если не выпиваешь ведро американо в сутки, это не повод не задумываться над культурой пития кофе. И вот почему.

1.       Кофе не обязательно враг

Некоторые исследования былых лет связывали употребление кофе с болезнями сердца. Но они были ошибочными, так как большинство участников данных экспериментов оказались курящими. Зато весной 2021 года Фрэнк Чу, заведующий кафедрой питания Гарвардской школы общественного здравоохранения, отметил, что употребление кофе связано с рядом положительных эффектов, в частности, снижением риска возникновения:

·         диабета 2 типа;

·         рака печени;

·         болезни Паркинсона;

·         все тех же болезней сердца.

Разумеется, благотворный эффект напитка — только в случае умеренного потребления. Согласно Чу, для большинства людей это 2-5 чашек в день. А американский ученый Майкл Поллан в своей книге указывает, что избыточное потребление — около 8 чашек в день — может вызвать чувство тревоги и способствует повышению уровня самоубийств.

Обрати внимание: если, выпивая несколько чашек кофе, часто бегаешь в туалет, это может означать, что теряешь кальций. Но пусть тебя не тревожит это: нехватку минерала всегда можно восполнить, съев листовую зелень или горсть орехов.

Читай также: 10 «за» и 10 «против» ежедневного кофе

2.       Что еще есть в твоей чашке кофе?

Черный кофе любят не все. Многие добавляют в него сливки и сахар, что тоже нужно учитывать. Также существуют газированные напитки с кофеином — еще одна альтернатива для не любителей эспрессо. Если ты — один из таких, знай: банка Coca-Cola содержит 39 граммов сахара, что составляет более 80% рекомендуемой суточной нормы. А ведь передозировка сахаром способствует риску ожирения и появлению диабета 2 типа.

Американская кардиологическая ассоциация советует: в сутки употреблять не более девяти чайных ложек сахара для мужчин и шесть ложек для женщин. В банке колы содержится 10 чайных ложек. Во фраппучино из Starbucks может быть и больше.

3.       Жизнь в кредит

Ты должен понимать, что происходит внутри тела: кофеин работает, блокируя молекулу аденозина, вызывающую сонливость. У Поллана есть четкое и краткое объяснение процесса:

·         Аденозин постепенно накапливается в мозгу в течение дня, подготавливая тело к отдыху. Молекулы кофеина вмешиваются в этот процесс, не позволяя веществу выполнять свою работу и заставляя чувствовать себя бодрее. Но уровень аденозина все равно продолжает расти. И когда кофеин метаболизируется (прекращается его действие), аденозин тут же заполняет рецепторы тела, и возвращается зверская усталость.

В некотором смысле каждая капля кофеина — это просто заимствованная энергия. Поэтому неудивительно, когда у выпивающих кофе после полудня возникает чувство разбитости и необходимость «проглотить» еще одну чашку, чтобы дожить до конца рабочего дня, — периода, когда могут начаться проблемы.

Читай также: Ученые советуют пить алкоголь и кофе, чтобы прожить до 90 лет

4.       Сон — главный

Хороший сон так же важен для хорошего здоровья, как диета и физические упражнения. Кофеин, естественно, может этому помешать. Почему так?

С момента употребления кофе действует еще 12 часов. То есть обеденный эспрессо все еще циркулирует в мозгу, даже когда уже ложишься спать. Очевидно: чем ближе к постели выпьешь энергетик, тем ситуация еще хуже. 

И это может превратиться в порочный круг: плохой сон означает плохое восстановление и утром на следующий день еще больше кофеина… А по словам Поллана, кофеин является не только основной причиной недосыпания, это также основной инструмент, на который мы полагаемся для решения данной проблемы.

Поэтому, если у тебя проблемы со сном, хорошенько поразмысли о своих привычках. Попробуй отслеживать потребление энергетиков или установи точное время, после которого будешь пить только напитки без кофеина. По началу явно будет трудно, но в итоге получишь качественный сон и хорошее самочувствие.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK