Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Роскошное утро – морское побережье, чашка насыщенного, слегка терпкого кофе приятно греет руки, а теплый аромат бодрит и призывает скорей испробовать. Но ты немного оттягиваешь момент – ведь от этого еще вкуснее

Длинная история кофе, о которой мало кто подозревал

Кто бы мог подумать, что у ароматного кофейного напитка – тысячелетняя история? Многочисленные ухищрения, эксперименты с приготовлением, даже неоднократные запреты и объявления вне закона – все это пережил так горячо любимый напиток.

Это наше время позволяет беспрепятственно выбрать и купить любой сорт кофе, а  заодно и все необходимое для его приготовления – начиная от воды и заканчивая кофе-машиной – даже не выходя из офиса или дома, всего лишь посетив сайт компании Gemini. А раньше – длительное время сбора, обработки кофейных зерен, долгие переходы караванов, груженных ценными мешками, и только через несколько месяцев кофе попадал в чашку гурмана. Современность же позволяет компаниям, занимающимся поставками кофе, создавать логистические и сервисные центры, самостоятельно обрабатывать кофейные зерна, предлагать потребителю наилучшее качество и выбор.

Кофе проходит долгий путь, пока попадет в чашку

Кофе проходит долгий путь, пока попадет в чашку

pixabay.com

Но вернемся к истории. Самое забавное, что открытию бодрящих свойств кофе человечество обязано, а козам, пасшимся больше тысячи лет назад в местности Каффа, что в Эфиопии. Паслись себе они, грызли потихоньку красноватые ягоды с невысоких кустов, а юный пастух и заметил, что после ягод животные сразу становились активнее, и сам попробовал пожевать. Конечно, на вкус ягоды ему не понравились, но прилив бодрости и сил он ощутил. Конечно же, пастух поведал о волшебных плодах в деревне, а позже открытие стало известным и пребывавшим там монахам-миссионерам, которым современные любители кофе и обязаны первыми рецептами напитков и технологиями хранения. Монахи вымачивали ягоды в воде, а также делали отвар из листьев, пили его и отмечали, что отныне на молитвах не хотелось спать. А плоды кустарника, дабы их было проще хранить, просто высушивали на солнце.

Несколько веков кофе пили в Европе и не догадывались о том, что у него, кроме бодрящих свойств, имеются еще и лечебные. Примерно с XVIII века доходило до ожесточенных споров о том, вреден кофе или полезен, а некоторые ученые и медики стали ставить эксперименты. Например, шведский врач Густавсон поил нескольких заключенных в тюрьме тремя чашками крепкого кофе в день, чтобы выяснить его действие. В результате эти самые заключенные дожили до 70-80 лет даже в суровых тюремных условиях.

Короли и простолюдины, мужчины и женщины стали воспринимать кофе не просто как вкусный напиток, но и в качестве лекарственного средства (после 1819 года и открытия кофеина).

Чем полезен кофе?

И вот ты продолжаешь наслаждаться крепким кофе, и задумываешься, насколько же это полезный продукт? В глубине души зреют опасения – а вдруг кофе влияет на сердце и сосуды? Спешим развеять сомнения – влияет только положительно.

Кофе влияет положительно влияет на организм

Кофе влияет положительно влияет на организм

pixabay.com

Кофе – превосходный продукт, у которого есть три основных эффекта:

  • стимуляция – кофеин бодрит, улучшая снабжение мозга кровью и кислородом, повышая работоспособность и активируя кратковременную память, и снимая усталость;
  • нейтрализация антиоксидантами свободных радикалов и защита здоровых клеток организма. В одной чашке кофе – около 1000 мг антиоксидантов, примерно четверть дневной нормы;
  • профилактика болезней – регулярное употребление кофе снижает риск сахарного диабета, болезни Альцгеймера, онкологических заболеваний;

Великое множество других исследований показали, что кофе – едва ли не панацея от всех болезней, залог долголетия и даже красивой шевелюры.

Как кофе попадает в чашку?

Этому предшествует длительный и трудоемкий процесс. Едва ли найдется другой пример того, как долго и сложно производится продукт.

Именно так выглядит ветка кофейного куста

Именно так выглядит ветка кофейного куста

pixabay.com

Вообще кофе – это семена ягод кофейного дерева, которое «любит» субтропики. Ягоды созревают не все сразу, потому их, в основном, собирают вручную.

Фунт обжаренного кофе в зернах насчитывает примерно 2000 ягод кофе, собранных по одной. В каждой ягодке – по два кофейных боба, то есть фунт кофе - это 4000 кофейных бобов. Ягоды сушат, затем с помощью специального механизма или опять же вручную, очищают от мякоти. Сырые бобы сортируют по размеру, также вручную, затем отправляют на обжарочные пункты. Только после этого кофе отправляется на продажу.

В одной ягоде кофе - два боба

В одной ягоде кофе - два боба

pixabay.com

Идеальный вариант – когда кофе попадает к поставщику, реализующему не только кофе, но и сопутствующие ему товары, компоненты кофейных напитков, а также посуду и кофемашин для приготовления ароматного напитка. Например, в Украине такой ассортимент предлагает только компания Gemini, причем к широкому спектру товаров отлично подходят логистические возможности и сервисное обслуживание, возможность аренды оборудования.

В наше время невозможно представить себе офис, который бы не был оснащен хотя бы небольшой кофемашиной, ведь польза кофе для рабочего процесса бесспорна – улучшение концентрации внимания, продуктивности. Да и просто переговоры провести гораздо приятнее за чашкой ароматного эспрессо или американо.

Конечно, выбор посуды и оборудования зависит от целей – ведь и сорта кофе различаются, и технологии приготовления, и даже объемы потребления напитка. Но все это решается гораздо проще, если кофе, сахар, воду, чай, посуду, оборудование предоставляется из одного источника. Потому самым оптимальным путем создания офисной или домашней «кофейни» остается заказ всех ингредиентов и оборудования у одного поставщика – компании Gemini, поскольку именно так появляется возможность обеспечить не только качество напитка, неповторимый аромат и вкус, но правильно приготовить, подать его и, в случае необходимости, получить обслуживание профессионалов.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK