Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Пончики-батончики, шоколадки и всевозможные продукты с высоким содержанием сахара подстерегают на каждом шагу, а употребление их не всегда полезно для твоего здоровья.

Привычка съедать что-нибудь сладенькое (например, сладенькое печенье с градусом для опохмела) у многих ассоциируется с комфортом и праздником, положительными эмоциями и повышением уровня энергии. Сахар же совсем не способствует улучшению состояния организма, скорее наоборот, создает дополнительные трудности для пищеварения и обменных процессов. 

Обычно "передозировка" сахаром связана с импульсивным перееданием, и бороться с этим сложно. Как - читай на страницах MPort. 

  • не игнорируй перекусы

Читай также: 3 программы, составленные по принципам здорового питания

Если ты наблюдаешь за собой желание отведать десерт после обеда, включи в свой распорядок дня полезные перекусы. Хороши для этого авокадо (можно и гуакамоле), творог с вишней или другим фруктом или даже обычные вареные вкрутую яйца. 

  • спланируй свой рацион 

Безусловно, тебе понадобится некоторое время, чтобы спланировать свое питание. Но это того стоит: план питания поможет избежать чрезмерного голода в течение дня, что приводит к перееданию.

Перекус - не повод объедаться сладостями

Перекус - не повод объедаться сладостями

Pexels

  • отрегулируй время приема пищи

Читай также: Еда будущего: 3D-продукты и персональное питание

Определи время суток, когда тебе больше всего хочется сладкого. Это проще всего сделать, наблюдая за собой в течение нескольких дней. Например, если приметил, что в районе 15:00 энергия на нуле, хочется съесть какого-то шоколадного батончика и ощущается общий голод, - организм посылает тебе сигнал, что в это время дня можно добавить закуску, богатую белком, -  два яйца вкрутую, горсть орехов, или пару печеных яблок.  Это не только мгновенно улучшит самочувствие, но и поднимет настроение, уменьшит сонливость.

  • приправь еду

Конечно, можно ежедневно есть одни и те же блюда и продукты, потому что они не содержат сахара. Но разнообразие - это жизнь, потому лучше добавить специй и приправ, чтобы блюда были вкуснее. Кстати, большинство доступных специй не содержат дополнительного сахара. 

Включи в свой рацион побольше фруктов - это поможет сократить количество потребляемого сахара

Включи в свой рацион побольше фруктов - это поможет сократить количество потребляемого сахара

Pexels

  • определи свои предпочтения

Читай также: Голодовка и диеты: 5 ошибок питания, которые мешают добиться успеха в спорте

Если любишь жареную курицу, или какое-то другое калорийное блюдо, запомни, когда тебе этого хочется больше всего. И после этого контролируй, насколько хочется сладкого. А потом замени сладости простыми и полезными фруктами да овощами. 

  • экспериментируй

Изучай новые рецепты, попробуй новые фрукты и овощи, о которых даже не слышал, или комбинируй различные ингредиенты для создания новых блюд. Действуя таким образом, не только разнообразишь свой рацион, но и подаришь организму дополнительную порцию витаминов. 

Кстати, не забудь почитать о полезном питании для офисных клерков, которых сидячий образ жизни практически убивает (подробности тут).

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK