Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Открыв пачку чипсов, сложно остановиться, а стресс приятно заесть шоколадкой. Только это очень негативно сказывается на здоровье.

Тяга к вкусностям у нас в крови, а переедание грозит кучей болезней и недомоганий. При этом не всегда ты списываешь свои беды на сверх-аппетит, а предпочитаешь отделываться сам от себя отмазками вроде "мне так легче", "это маленькая порция", "я не обжора". Пора остановиться - так ты себя погубишь. 

Перед сладостями или картошкой фри мы все бессильны. А потом корим себя за превышение порции и полный желудок, потерю контроля над собой и срыв правильного питания. 

Читай также: Почему не стоит переедать после тренировки

В 90% случаев мы переедаем снеками: чипсы, кукурузные палочки и хлопья, печенье, конфеты. Фокус в том, что эти продукты задействуют максимальное количество центров удовольствия, и тем самым рождают непреодолимую тягу есть их еще и еще. С помощью особых технологий производства и маркетинговых ходов продукт делается легким для употребления и переедания. Все просто. 

Почему мы переедаем? 

  • Убеждены в полезности рафинированных продуктов

Яркие упаковки, отличная реклама, любимые герои и знаменитости, положительные ассоциации с продуктом - все это работает на то, чтобы ты купил "здоровые" чипсы, майонезный соус из натуральных яиц или сладости из полезных ингредиентов. 

Нас фактически убеждают в том, что продукт исключительно полезный, и мы без зазрения совести покупаем его и быстро употребляем. 

  • Больше упаковка - значит, выгоднее

За меньшие деньги ты получаешь больше качественного продукта - печенья, конфет или отличного мороженого. Маркетологи называют это "налогом на здоровье" - цена, которую ты заплатишь потом. Своим самочувствием. 

  • Аппетит порождается разнообразием

Вряд ли ты устоишь от соблазна съесть килограмм вкусных роллов в ресторане, а вот о килограмме яблок - еще подумаешь. А когда вокруг еще и невероятное разнообразие - осознанность куда-то улетучивается и ты съедаешь все больше и больше. 

Так повышается аппетит - за счет маркетинга. А еще и сочетание вкусов иногда вызывает дикое желание еще и еще жадно кусать мягкий шоколадный брауни с соленой карамелью. 

  • Еда дает удовольствие

Пища нужна нам, чтобы выжить - тело за счет энергии выполняет свои функции, потому и нужно его обеспечивать питательными веществами. 

Но еда - не только топливо, а и источник удовольствия, наслаждения вкусом, ароматом и текстурой. Мозг запоминает сигналы и источники удовольствия, и требует их повторения. 

Кроме того, удовольствие от приема пищи дает удовлетворение в стрессовых ситуациях, потому мы и предпочитаем заесть стресс шоколадкой. 

  • Еда улучшает общение

Вряд ли кто-то рискнет отказаться от семейного застолья и маминого борщика, или от вкусной пиццы в компании с друзьями. А все дело в том, что еда сближает, делая общение более наполненным и радостным. 

Схватив очередной бургер, задумайся: нужен ли он тебе?

Схватив очередной бургер, задумайся: нужен ли он тебе?

Pinterest

Как перестать переедать

Существует несколько путей, которыми можно пойти, чтобы перестать переполнять свой живот пищей. 

Включи осознанность

Переработанная пища легко разжевывается и не занимает большого объема в желудке, потому и едим мы много за малый промежуток времени. 

Читай также: Ненасытные: почему мы переедаем?

Начни засекать время, за какой промежуток ты съешь яблоко или гречку, и за сколько - бургер или пирожное. Сигнал о сытости доходит до мозга в течение 20 минут, так что прикинь примерно, сколько ты сможешь употребить за это время. 

Помни о манипуляциях

Реклама и маркетинговые ходы все-таки убедили тебя? Тогда попытайся все же не покупать больше переработанных продуктов. 

Ну а если ты еще в рядах тех, кто может себя контролировать при виде упаковки чипсов или шоколадок - просто помни об этом. 

Ищи связь с эмоциями

Если ты ешь слишком много - задумайся, возможно, причина здесь в эмоциональном дискомфорте и неудовлетворенности. Мы едим, когда нам грустно, мы устали или в стрессовом состоянии. И это "лекарство" срабатывает каждый раз, формируя привычку. 

В общем, старайся распознать привычку переедать вовремя и бороться с ней, чтобы твой организм был здоров. 

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK