Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Карьера

Как покупать на eBay?

5 сентября 2012 | Автор: Men`s Portal

Приблизительно два года назад желание приобрести хорошую электрогитару по приемлемой цене привело меня на eBay. С тех пор мой потребительский интерес время от времени пересекается с этой гигантской торговой площадкой, где, кажется, не существует понятия "невозможно купить".

Здесь есть все, чего душа желает и о чем даже не догадывается: от всевозможных гаджетов и аксессуаров до сердца вампира и тела русалки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Продажные миллиарды: на чем зарабатывает eBay?

Не веришь? Реально! В 2006 году за $1,55 тыс. на eBay с молотка ушло тело загадочного существа, похожего на русалку, якобы найденное на побережье Атлантического океана.

eBay впечатляет не только вычурностью и необычностью продаваемых лотов, но и количественным ассортиментом: здесь "обитает" более 40 млн. наименований товаров, так что из чего выбрать всегда найдется!

Как же покупать на eBay? Каким правилам следовать и чего опасаться? man.tochka.net решил помочь тебе разобраться, как действовать на этой громадной территории мирового ритейла.

Преимущества eBay

Здесь не только можно найти что угодно, но и купить это "что угодно" по весьма привлекательной цене.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 10 лучших винтажных гаджетов, доступных на Ebay (фото)

Например, совсем недавно я решил "одеть" свой паспорт в модную нетипичную обложку. Присмотрел в наших интернет-магазинах несколько симпатичных вариантов стоимость по 200 грн., затем отправился на eBay и нашел там то же самое, только в четыре (!) раза дешевле. Как говорится, "думайте сами, решайте сами..."

Основная версия аукциона eBay.com - англоязычная, но есть и другие языковые версии ресурса, в том числе и русская.

Система покупки

Покупать на eBay можно по-разному: с аукциона (Auctions) и по фиксированной цене (Buy it now).

В первом случае придется "поиграться" на ставках. Обычно главные споры за лот начинаются в последние минуты и даже секунды, поэтому нет особого смысла ставить ставки за несколько дней до окончания торгов.

Цена за товар увеличивается с каждой ставкой. Но можно выставить и максимальную цену, которую ты готов заплатить за определенный товар (maximum bid). Но вполне возможно, что ты сможешь купить товар дешевле выставленной тобой максимальной суммы.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Платежная система PayPal: как расплачиваться на eBay? (видео)

Например, начальная цена гитары, которую ты хочешь приобрести, $200. Ты ставишь свой maximum bid $300. Если больше никто не сделает ставок, инструмент достанется тебе за $200. Если же кто-то поставит больше $200, система автоматически немного повысит ставку. Так будет продолжаться, пока кто-то не перебьет твою ставку.

Продавец также имеет право установить минимальную цену (Reserve) товара. Если никто из покупателей не поставил выше минимальной цены, лот считается непроданным.

По фиксированной цене (Buy it now) продаются преимущественно новые товары. Платишь столько, сколько указано, плюс за доставку и упаковку, если нет приписки free shipping (бесплатная доставка, в большинстве случаев по территории США или в Западную Европу). Но в принципе, с продавцом можно списаться и попробовать договориться о скидке и заодно выяснить все интересующие тебя вопросы.

Как все работает?

Для начала нужно зарегистрироваться. Сделать это абсолютно несложно. Надо указать имя, фамилию, домашний адрес, город, почтовый индекс, страну, номер телефона и адрес электронной почты.

Затем придумать себе имя аккаунта, пароль, ввести секретный вопрос, ответ на него, дату рождения, поставить галочки под пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности, активировать аккаунт через код, который тебе пришлют на электронку - и добро пожаловать на eBay.

Оплата здесь осуществляется через платежную систему PayPal. Как пользоваться PayPal, man.tochka.net рассказывал ранее.

Когда все есть, все работает, нужно определиться, чего душа желает или обстоятельства требуют, - и заняться поисками.

Что стоит обязательно учитывать?

- Территория eBay огромная, и здесь встречаются разные продавцы: как порядочные, так и мошенники. Поэтому обязательно смотри feedback продавца. Если его рейтинг ниже 95% - лучше не рисковать. Не поленись также почитать отзывы, особенно негативные, разберись, в чем была причина недовольства предыдущих покупателей.

- Важно также обращать внимание и на товары, которыми торгует и торговал человек. Например, он мог продавать дешёвые чехлы для телефонов, заработать 100% рейтинг, а потом начинает вдруг "торговать" айфонами и исчезает вместе с твоими деньгами.

- В случае неисправности попробуй договориться с продавцом напрямую. Ведь они очень дорожат своей репутацией. Каждый негативный feedback для них, по сути, измеряется деньгами. Ведь от рейтинга напрямую зависит количество продаж.

- Если продавец "глухой" ко всем твоим претензиям, можно обратиться непосредственно к eBay. У них существует система жалоб. Но сделать это нужно не позднее чем через 45 дней с момента оплаты.

- Если товар, который ты заказал, не прибыл, и продавец не сможет подтвердить факт отправки товара - тебе вернут деньги. Если же тебе прислали не тот товар, то возврат денег возможен в большинстве случаев только после того, как ты вернешь его продавцу.

- С посылок, стоимость которых вместе со стоимостью доставки не превышает ?300, не взимаются таможенные сборы. В противном случае придеться платить еще пошлину (10%),  а также 20% НДС на эту сумму. Некоторые категории товаров дополнительно облагаются акцизом.

- Не все продавцы могут доставить необходимый товар в Украину. Но безвыходных ситуаций не существует - получить нужную тебе вещь можно с помощью специальных компаний-посредников, которые довольно широко представлены в Украине.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK